13 ноября 2020 года

Всемирный день качества — 2020

12 ноября в онлайн-формате прошла Всероссийская конференция „Всемирный день качества — 2020“. Инициатором учреждения этого Дня, проводимого во многих странах мира во второй четверг ноября, является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке ООН. Уровень качества — важная проблема в мировой экономике, здравоохранении, образования и экологии. Повышение качества уровня жизни в обществе является приоритетной задачей государства.

Организаторами конференции „Всемирный день качества — 2020“ в СГМУ выступили Управление обеспечения качества образовательной деятельности и кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации Саратовского медицинского университета при участии ведущих вузов Саратова (СГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГТУ имени Гагарина Ю. А.), а также медицинских университетов нашей огромной Родины — Южно-Уральского, Башкирского, Оренбургского, Самарского и Ростовского. В онлайн-конференции приняли участие более 100 человек. Основной целью мероприятия стало определение возможностей и перспектив применения идей качества в образовательном пространстве современного вуза.

С приветственным словом выступили канд. соц. наук, доцент, начальник Управления обеспечения качества образовательной деятельности Наталья Клоктунова и д-р физ.-мат. наук, профессор, декан факультета нано- и биомедицинских технологий, заведующий кафедрой материаловедения, технологии и управления качеством СГУ им. Н. Г. Чернышевского Сергей Вениг.

На конференции были представлены пленарные доклады канд. пед. наук, доц., начальника отдела качества образования и мониторинга ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России А. А. Хусаеновой, старшего преподавателя кафедры материаловедения, технологии и управления качеством СГУ им. Н. Г. Чернышевского С. А. Винокуровой, старшего преподавателя кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ им. В. И. Разумовского, старшего преподавателя кафедры материаловедения, технологии и управления качеством СГУ В. А. Соловьевой, а также студентов СГМУ и СГУ.

Были затронуты актуальные вопросы оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся по программам высшего образования, студенческих предметных олимпиад как возможности контроля и улучшения качества образования, вопросы эргономики в электронном образовании. Обсуждались такие темы, как анализ и оценка затрат как фактор управления качеством в организации, современные подходы к управлению качеством, процессный и системный подход в управлении качеством, самооценка деятельности в образовании.

Организаторы конференции благодарят за помощь в ее проведении и поддержку руководство вуза — и.о. ректора СГМУ А. В. Еремина, и.о. проректора по учебной работе — директора института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования И. О. Бугаеву, и.о. проректора по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко.

Управление обеспечения качества образовательной деятельности