Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 ноября 2020 года

Борьба с распространением коронавирусной инфекции


С начала пандемии сотрудники кафедры инфекционных болезней Саратовского медицинского университета, как и многие другие ученые и клиницисты СГМУ, включились в борьбу с новым заболеванием. На одной из первых встреч губернатора Валерия Радаева с главным внештатным инфекционистом минздрава области и эпидемиологом института „Микроб“ обсуждались дополнительные меры, которые необходимо предпринять в системе здравоохранения в условиях распространения коронавируса.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней, доктор медицинских наук, профессор Андрей Шульдяков подчеркнул, что важным аспектом работы должна стать подготовка кадров для работы с больными COVID-19. Так, Андрей Шульдяков и профессор кафедры, доктор медицинских наук Елена Ляпина подготовили и прочитали ординаторам СГМУ лекции по дифференциальной диагностике заболеваний, протекающих с катаральным синдромом, синдромом тонзиллита и новой коронавирусной инфекцией. Обновленная лекция, посвященная различным аспектам COVID-19, появилась на портале постдипломного образования в конце октября.

Вопросы профилактики и лечения больных с новой коронавирусной инфекцией стали темой научно-практической онлайн-конференции „Актуальные вопросы инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции на современном этапе“. Она была организована кафедрой инфекционных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского и министерством здравоохранения Саратовской области и состоялась 10–11 ноября. Докладчики подчеркнули, что противоречивость информации, постоянное обновление данных и новые подходы к этиотропной и патогенетической терапии CОVID-19 требует персонифицированного взвешенного подхода к лечению больных с учетом пользы и риска назначаемых препаратов.

Сотрудники кафедры работают в ковидном госпитале СГМУ, участвуют в консилиумах, консультациях по поводу ведения тяжелых больных. Главный инфекционист Саратовской области, доцент кафедры инфекционных болезней Кристина Рамазанова и профессор Андрей Шульдяков регулярно сотрудничают со средствами массовой информации, рассказывая о принципах профилактики и организации оказания медицинской помощи больным в условиях роста заболеваемости COVID-19.

Кафедра инфекционных болезней

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000