Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 ноября 2020 года

Эффективная стратегия инфекционной службы

Эффективная стратегия инфекционной службы
репортаж...
10–11 ноября в онлайн-формате прошла организованная кафедрой инфекционных болезней Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского и министерством здравоохранения Саратовской области научно-практическая конференция на тему „Актуальные вопросы инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции на современном этапе“.

Большинство докладов было посвящено вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Так, профессор Андрей Шульдяков рассказал об успехах специфической профилактики папилломавирусной инфекции, представил результаты зарубежных клинических исследований с длительным периодом наблюденийза вакцинированными. Сегодня можно говорить о возможности предотвратить развитие ряда онкологических заболеваний женской и мужской половых систем путем вакцинации подростков. Отмечено, что в России все еще приходится доказывать перспективность данного подхода в решении проблемы папилломавирусной инфекции и ее последствий, необходимость найти средства для государственной поддержки вакцинации. В настоящее время студентами-кружковцами кафедры в рамках НИРС проводится изучение информированности обучающихся СГМУ в отношении возможных последствий и профилактики папилломавирусной инфекции, что позволит акцентировать внимание на этой проблеме.

В докладах главного инфекциониста Саратовской области, доцента кафедры инфекционных болезней Кристины Рамазановой и профессора кафедры Елены Ляпиной были представлены основные направления профилактики острых респираторных заболеваний и COVID-19, рассмотрена роль системы интерферона в защите от вирусных инфекций. Обращено внимание на зависимость эффективности интерферонотерапии от выбора группы препаратов и времени их назначения, предложен алгоритм применения препаратов рекомбинантного интерферона при острых респираторных заболеваниях.

Различные аспекты ротавирусной инфекции, в том числе специфическая профилактика, рассматривались в докладе профессора Елены Михайловой. На кафедре инфекционных заболеваний у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова основательно занимались данной проблемой. Поскольку вирусные диареи последние годы актуальны и для взрослых (прежде всего как диареи путешественников) на кафедре инфекционных болезней также тщательно изучается этот вид кишечных инфекций. Сотрудники кафедры стали авторами раздела „Вирусные диареи“ в Национальном руководстве по инфекционным болезням.

Актуальная для региона проблема была поднята членами студенческого научного кружка по инфекционным болезням Анастасией Паниной, Лидией Сычевой и научным руководителем, профессором кафедры Еленой Ляпиной. Они провели большую работу по выяснению причин отсутствия профессиональных гемоконтактных инфекций в регионе. Работа студентов была отмечена дипломом на 3-м Международном молодёжном форуме „Профессия и здоровье“, проходившем в Суздале в сентябре. Показано, что одной из основных возможных причин отсутствия профессиональной заболеваемости гемоконтактными инфекциями в Саратовской области является недостаточная информированность врачей об алгоритме действия в случае развития аварийной ситуации на рабочем месте, в ряде случаев — отсутствие условий для реализации данного алгоритма (высокая интенсивность труда, отсутствие журнала). Предложены меры по решению данной проблемы.

Организаторы конференции выразили надежду, что доклады и их обсуждение актуализировали для действующих и будущих врачей проблему профилактики инфекционных заболеваний.

Кафедра инфекционных болезней

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000