Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 ноября 2020 года

Встреча и.о. ректора СГМУ со студентами-медиками

Встреча и.о. ректора СГМУ со студентами-медиками
репортаж...
17 ноября в Саратовском медицинском университете им. В. И. Разумовского состоялась встреча и.о. ректора СГМУ Андрея Еремина с обучающимися старших курсов университета. В мероприятии также приняли участие и.о. проректора по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева и и.о. проректора по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко.

Порядка 50 присутствующих на встрече старшекурсников изъявили желание начать трудовую деятельность в службе скорой помощи Саратова. Эти юноши и девушки откликнулись на призыв председателя Госдумы Вячеслава Володина восполнить дефицит медицинских кадров в бригадах (сейчас не хватает 70% врачей, 30% — медсестер и фельдшеров). Напомним, что 12 ноября во время встречи со студентами СГМУ Вячеслав Володин обратился к молодежи с конкретными предложениями, которые могут послужить значимыми преференциями для тех, кто примет решение прийти на работу в столь важную в период СOVID-эпидемии сферу — городскую скорую помощь. В частности, речь шла о таких социальных гарантиях, как предоставление благоустроенного служебного жилья, повышение заработной платы, льготы при поступлении в ординатуру на бюджетную форму обучения.

„Руководство университета примет все необходимые меры, чтобы упростить процесс трудоустройства для тех, кто решил связать жизнь со скорой помощью. Мы тщательно продумаем все вопросы, связанные с поступлением в ординатуру на льготных условиях“, — заверил студентов Андрей Еремин. По его словам, сейчас в СГМУ готовится к лицензированию пакет документов по специальности „Скорая помощь“ для обучения по программе ординатуры.

Собравшиеся были единодушны в том, что сегодня, во время пандемии новой коронавирусной инфекции, нагрузка на систему здравоохранения возросла многократно, и роль специалистов скорой помощи здесь неоценима. Студенты Саратовского медуниверситета заверили Андрея Еремина в том, что предложенные социальные гарантии, безусловно, являются веским аргументом для привлечения специалистов в службу скорой помощи. 9 человек уже устроились на вакантные места фельдшерами, еще 22 собираются сделать это в ближайшее время.

„Меня всегда привлекала работа в бригаде скорой помощи, где можно оказаться на передовой борьбы за жизнь и здоровье человека. Особенно сейчас, когда так важно вовремя распознать COVID-19 и госпитализировать человека. А с такими условиями, которые нам предлагают, — жилье, доплаты за риск работы с пациентами с коронавирусом, гарантированная ординатура — мое решение очевидно в пользу „скорой““, — делится мнением студент 7-й группы 6-го курса лечебного факультета Роман Меркоданов.

„Думаю, многих студентов привлечет тот факт, что, придя в „скорую“, можно зарабатывать стаж, получать достойную зарплату и одновременно продолжать учиться. А что значит для молодежи гарантированная, пусть и служебная, квартира, пояснять не нужно“,  — говорит староста 2-й группы 6-го курса лечебного факультета Мария Александрова.

Будущие специалисты скорой помощи задали Андрею Еремину десятки вопросов, связанных с нововведением. Их интересовали механизмы поступления в ординатуру, начисление соответствующих баллов за работу с пациентами с коронавирусом, возможности перевода на скорую помощь из поликлиник и больниц, перехода с одной подстанции на другую и др.

Андрей Еремин сообщил, что вуз готовит текст соглашения, в котором будут прописаны все механизмы предоставляемых гарантий, права и ответственность сторон. В ближайшее время с документом познакомят и студентов. Кроме того, и.о. ректора пообещал регулярно проводить встречи, касающиеся новых перспектив работы на „скорой“, оказывать помощь в случае возникающих у студентов трудностей и отвечать на возникающие у них вопросы.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000