Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 ноября 2020 года

Волонтерский штаб адресной помощи по профилактике распространения коронавирусной инфекции в городе Саратове


Саратовский государственный медицинский университет приступил к реализации проекта „Волонтерский штаб адресной помощи по профилактике распространения коронавирусной инфекции в городе Саратове“, в рамках которого состоялась встреча проректора по общественным связям и воспитательной работе Виктора Лойко, сотрудников отдела по организации воспитательной и внеучебной работе с обучающимися университета со студентами-волонтерами, решившими принять участие в волонтерском проекте. На встрече обсуждались план реализации проекта, механизмы взаимодействия волонтеров и сотрудников поликлиник, перспективы развития волонтерского штаба.

Проект реализуется СГМУ им. В. И. Разумовского совместно с Саратовским областным отделением „Российский Красный Крест“ и министерством здравоохранения Саратовской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Работа по проекту проходит в тесном взаимодействии с поликлиниками Саратова и Энгельса, в которых на данный момент осуществляют волонтерскую помощь более 120 студентов СГМУ. Волонтеры осуществляют свою деятельность по нескольким направлениям: доставка рецептов и лекарственных препаратов пожилым людям, работа в колл-центрах и регистратурах поликлиник, заполнение медицинской документации, термометрия и санация рук на входе в лечебное учреждение.

Проект также предусматривает подготовку студентов-волонтеров для оказания адресной помощи людям старшей возрастной группы в период пандемии коронавирусной инфекции. Обучение волонтеров осуществляется непосредственно командой проекта и привлеченными тренерами по трем направлениям: специфика волонтерской деятельности, социальная работа с пожилыми людьми, психологическая подготовка волонтеров. В рамках проекта волонтеры будут обеспечены брендированной экипировкой, средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

Работа волонтеров существенно облегчает нагрузку, которая легла на плечи врачей и медицинского персонала медицинских учреждений. С начала пандемии потребность в волонтерской помощи со стороны медицинских учреждений растет, что подтверждает высокую значимость деятельности волонтерского штаба адресной помощи. В повышенном внимании в этот период нуждается и пожилое население, входящее в группу риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В соответствии с планами реализации проекта, в ближайшее время состоятся организационные собрания и инструктажи с волонтерами штаба, продолжится обучение волонтеров и мониторинг их деятельности.

Уважаемые студенты! Приглашаем принять участие в деятельности Волонтерского штаба. Для этого необходимо направить заявку на электронную почту volontersgmu@yandex.ru (Фамилия Имя Отчество, университет, факультет, курс, группа, контактный телефон).

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000