Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 ноября 2020 года

Новые перспективы международного сотрудничества


17 ноября в режиме видеоконференции состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с Акимом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Гали Искалиевым, посвященная обсуждению перспектив сотрудничества Саратовской и Западно-Казахстанской областей.

Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского на встрече представляли и.о. ректора Андрей Еремин и и.о. проректора по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева.

Глава региона Валерий Радаев отметил сложившиеся давние добрососедские отношения, а также тесные экономические и культурные связи между регионами. „В прошлом году создан „Деловой клуб“ наших областей, который призван стать экспертной площадкой для решения общих задач гуманитарного характера. Разработан проект строительства казахского подворья в этнографическом комплексе „Национальная деревня“. Сегодня по линии клуба мы ведем гуманитарные поставки средств индивидуальной защиты жителям Уральска и Аксая“, — рассказал Валерий Радаев.

На встрече отдельно обсуждались вопросы подготовки специалистов медицинского профиля в СГМУ им. В. И. Разумовского, а также международное сотрудничество в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Гали Искалиев подчеркнул, что Республика Казахстан заинтересована в расширении сфер академического взаимодействия вузов двух стран и увеличении числа студентов, проходящих обучение в Саратовском медуниверситете по всем направлениям подготовки.

И.о ректора СГМУ Андрей Еремин отметил, что Саратовский государственный медицинский университет вносит свой вклад в укрепление и развитие партнерских взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. В СГМУ успешно обучаются студенты и ординаторы из Казахстана. Заключены договоры между Саратовским ГМУ и двумя медицинскими университетами Республики Казахстан: Казахским национальным медицинским университетом им. С. Д. Асфендиярова (г. Алматы) и Западно-Казахстанским медицинским университетом имени Марата Оспанова (г. Актобе). Предметом договоров является реализация программ академической мобильности обучающихся и преподавателей вузов-партнеров. Наибольшее число студентов из Республики Казахстан в настоящее время обучаются в СГМУ по программе бакалавриата направления подготовки „сестринское дело“. Университет готов принимать студентов соседней республики и на другие направления подготовки, механизмы взаимодействия в этой области уже хорошо отработаны.

Участники встречи отметили, что в период пандемии новой коронавирусной инфекции необходимо особенно чутко относиться к любой возможности оказать взаимную поддержку. Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев поблагодарил за ранее направленные Саратовской областью средства индивидуальной защиты и антисептики, а также консультативную помощь саратовских врачей и ученых.

И.о. ректора СГМУ Андрей Еремин рассказал, что в Саратовском медуниверстете создан и активно работает региональный консультативно-ресурсный центр, который оказывает консультативную помощь врачам лечебных учреждений области, работающих с коронавирусной инфекцией. Наиболее сложные клинические случаи разбираются на расширенных консилиумах с использованием средств телемедицины, в том числе с участием специалистов Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, созданного на базе Сеченовского университета. В составе регионального консультативно-ресурсного центра работают ведущие профильные специалисты, профессора и доценты Саратовского медицинского университета, которые могут оказывать консультативную поддержку и коллегам из Республики Казахстан.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000