20 ноября 2020 года

Актуальные проблемы патологии

19 ноября в СГМУ состоялась Всероссийская научная онлайн-конференция „Актуальные проблемы патологии“, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Нины Павловны Чесноковой. Ее вклад в развитие патологической физиологии стал основной темой мероприятия.

В рамках конференции состоялись открытие мемориальной доски, демонстрация фильма, посвященных жизни и деятельности профессора Чесноковой, прозвучали научные доклады и выступления с воспоминаниями ее коллег и учеников. Для одних Нина Павловна открыла огромный мир фундаментальной медицины, вторые заслушивалась ее лекциями и научились смотреть на вещи иначе, мыслить нелинейно, третьи пришли в науку, защитили под ее руководством диссертации, а потом и внедряли свои разработки в практическую медицину. Участники конференции называли Нину Павловну Чеснокову не просто учителем, а „наставником, который делился с окружающими своей мудростью, с которым можно было обсудить конкретные жизненные ситуации, волнующие человека“.

Всю свою сознательную жизнь Нина Павловна посвятила служению Саратовскому государственному медицинскому университету и кафедре патологической физиологии им. академика А. А. Богомольца. Видный ученый и прекрасный педагог, человек необычайно широкой эрудиции, блестящий оратор — такой она запомнилась и навсегда вошла в славную летопись медицинского университета.

На конференции с докладами выступили заведующая кафедрой патофизиологии им. академика А. А. Богомольца, доцент, д-р мед. наук Г. А. Афанасьева, профессор кафедры, д-р. мед. наук В. В. Моррисон, профессор кафедры, руководитель Центра научной карьеры ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, д-р мед. наук О.Л Морозова, профессор кафедры акушерства и гинекологии Саратовского медицинского университета Реавиз, д-р мед. наук Л. И. Дятлова, профессор кафедры акушерства и гинекологии, д-р мед. наук. Т. Н. Глухова, хирург-онколог, канд. мед. наук А. И. Агабеков, врач-хирург-онколог высшей квалификационной категории, д-р мед. наук, профессор, академик РАЕ В. Ю. Барсуков, врач-травматолог, канд. мед. наук А. В. Сертакова.

Организаторами Всероссийской научной онлайн-конференции выступили сотрудники кафедр патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца, биохимии и ОМУС СГМУ. С материалами мероприятия можно ознакомиться на YouTube-канале кафедры патофизиологии.

Кафедра патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца