23 ноября 2020 года

Новые аспекты современной педиатрии

19 ноября в онлайн-формате состоялась международная научно-практическая конференция „Новые аспекты современной педиатрии“, организованная в рамках сотрудничества между Самаркандским государственным медицинским институтом и Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского. Следует отметить, что это первое совместное научное мероприятие после подписания между нашими вузами меморандума о сотрудничестве в 2020 году.

В научно-практическом мероприятии приняли участие ученые-медики из четырех стран — России, Узбекистана, Казахстана и Украины. Зарегистрировались более 300 участников.

Конференцию открыли ректор Самаркандского государственного медицинского университета Жасур Ризаев и и.о. проректора по научной работе СГМУ Александр Федонников (по поручению и.о. ректора Андрея Еремина).

Профессора из Санкт-Петербурга, Ижевска, Самарканда, Ташкента, Караганды и Киева выступили с докладами, которые были посвящены современным методам лечения заболеваний органов дыхания и вопросам питания. СГМУ успешно представил два доклада сотрудников кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии. Исследование д.м.н., профессора Нины Болотовой называлось „Ожирение и метаболические нарушения у детей: возможен ли контроль?“, работа д.м.н., доцента Н. Ю. Райгородской — „Мини-пубертат: роль в развитии, диагностике и лечении заболеваний репродуктивной системы у детей“. Были представлены данные, полученные во время выполнения государственного задания Минздрава России на тему „Улучшение репродуктивного здоровья у подростков Саратовской области“.

Конференция проходила в теплой обстановке с желанием дальнейшего сотрудничества. Все доклады вызывали живейший интерес участников и продемонстрировали единства взглядов на проблемы педиатрии.

Научный отдел,
кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии