2 декабря 2020 года

Поздравляем с юбилеем!

1 декабря 70-летний юбилей отмечает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии Юрий Григорьевич Шапкин.

Уроженец Саратовской области, с отличием окончивший в 1974 году Саратовский медицинский институт, Юрий Шапкин стал работать врачом-хирургом, затем заведующим экстренным хирургическим отделением больницы № 6 Саратова, совмещая практическую работу в ургентной хирургии с преподаванием госпитальной и военно-полевой хирургии на кафедре в своей alma mater.

В начале профессионального пути Юрий Григорьевич сосредоточил внимание на самой тяжелой проблеме экстренной хирургии — гастродуоденальных кровотечениях, нередко осложняющих течение язв желудка и двенадцатиперстной кишки. В это время в клинике организовано отделение гипербарической оксигенации, в создании и работе которого Юрий Григорьевич принимал активное и непосредственное участие. Он разработал экспертную систему, способную прогнозировать возникновение рецидивного кровотечения при гастродуоденальных язвах. В 1990 г. на базе 6-й городской больницы при активном участии Юрия Шапкина была организована хирургическая служба, оказывавшая специализированную помощь больным с язвенными гастродуоденальными кровотечениями в районах Саратовской области.

В 1987 году Юрий Шапкин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук „Гипербарическая оксигенация в комплексном хирургическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений“, в 1996 г. — докторскую диссертацию на тему „Специализированная помощь больным с гастродуоденальными кровотечениями в Саратовском областном центре“.

Энергичность, высокая работоспособность, трудолюбие и человеколюбие — далеко не полная характеристика этого хирурга, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Российской Федерации, кавалера наградного креста „Защитнику Отечества I степени“.

Администрация и коллектив СГМУ от всей души поздравляют Юрия Григорьевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, больших жизненных сил и энергии, успехов и удачи в делах, свершения намеченных планов!