3 декабря 2020 года

„Кардиология: традиции и инновации“

С 26 по 28 ноября проходила II Межрегиональная научно-практическая конференция „Кардиология: традиции и инновации“, посвященная памяти профессора П. Я. Довгалевского. Ставшее традиционным мероприятие проводилось под эгидой Саратовского регионального отделения Российского кардиологического общества (председатель — д.м.н. Т. Е. Липатова).

Мероприятие объединило 200 специалистов, в чью сферу профессиональных интересов входит кардиология. Среди участников — представители научных и учебных медицинских учреждений, практикующие врачи, руководители медицинских подразделений (главные врачи, заведующие кафедрами, отделениями, лабораториями), главные специалисты регионов и руководители управлений здравоохранения.

Научная программа конгресса была посвящена современным аспектам и достижениям кардиологической науки в мире, новым направлениям профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, развитию и применению передовых технологий в кардиологии и повышению качества кардиологической помощи населению. Научный статус мероприятия был поддержан выступлениями выдающихся отечественных кардиологов. В их числе д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности, первый заместитель генерального директора, заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ „Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии“ Минздрава РФ (Москва) Сергей Терещенко; д.м.н., профессор, руководитель научно-диспансерного отдела ФГБУ „Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии“ Минздрава РФ Фаиль Агеев; д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии Института НМФО ФГБОУ ВО „Волгоградский ГМУ“ Минздрава России (Волгоград) Юрий Лопатин; д.м.н., профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней Института НМФО ФГБОУ ВО „Волгоградский ГМУ“ Минздрава России (Волгоград) Сергей Недогода.

Особый настрой мероприятию придали теплые воспоминания докладчиков о профессоре Павле Довгалевском, с чьим именем связан расцвет кардиологии не только Саратова, но и всей Российской Федерации.

Программа конференции была насыщенной и охватывала злободневные проблемы современной кардиологии. В реальной клинической практике, как правило, затруднения вызывает пациент с сочетанной патологией, требующей порой взаимоисключающих назначений. Ведение кардиологического пациента в условиях коморбидности, оптимальный подбор индивидуальной врачебной тактики и ускользание от полимедикации — это стало одним из лейтмотивов конференции (д.м.н., проф. Ю.М Лопатин, д.м.н., проф. С. В. Недогода, д.м.н. Т. Е. Липатова, к.м.н. В. Ф. Лукьянов).

Пандемия артериальной гипертензии, безусловно, требует выходить за пределы традиционных рамок, искать новые пути, в том числе, в современных условиях, на фоне новой коронавирусной инфекции COVID-19 (д.м.н. Д. В. Дупляков, д.м.н., проф. А. П. Ребров).

К настоящему времени сохраняется рост численности больных с сердечной недостаточностью, достигая поистине угрожающих размеров. На фоне успехов в области медикаментозной терапии сердечной недостаточности особенно остро поднимаются вопросы патогенетически обоснованной, оптимальной терапии таких пациентов и врачебного мониторинга (д.м.н., проф. Ф. Т. Агеев, д.м.н. Л. И. Малинова, д.м.н. Т. Е. Липатова).

К сожалению, успехи лечения одной нозологии зачастую поднимают ассоциированные проблемы. Так совершенствование помощи онкологическим пациентам определило необходимость оптимизации антитромботической терапии, особенно при вовлечении сердечно-сосудистой системы (д.м.н., проф. С. Н. Терещенко). Мы становимся свидетелями уникального в медицине этапа перехода от накопления научных знаний о патогенезе тромботических осложнений к осознанному управлению свертывающей системой, в том числе, при кардиальных формах патологии (д.м.н., проф. С. Н. Терещенко, д.м.н. Т. Е. Липатова, д.м.н., проф. А. П. Ребров, д.м.н. С. Н. Толстов).

Организаторы благодарят всех участников и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кафедра терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии