Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


9 декабря 2020 года

„ВИЧ-инфекция и другие социально значимые заболевания на современном этапе“


7–8 декабря в рамках комплекса мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, в онлайн-режиме прошла организованная кафедрой инфекционных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского, министерством здравоохранения Саратовской области и ГУЗ „Центр-СПИД“ ежегодная научно-практическая конференция на тему „ВИЧ-инфекция и другие социально значимые заболевания на современном этапе“.

В беседе приняли участие докладчики из разных регионов России. Открыл встречу главный врач ГУЗ „Центр-СПИД“ Алексей Данилов. Он обозначил основные эпидемические тренды в области ВИЧ-инфекции в мире, Российской Федерации и Саратовской области. Прозвучали интересные данные о течении заболевания в условиях эпидемии COVID-19, при развитии острого инфекционного процесса у больных с иммунодефицитом.

Чрезвычайно актуальной проблеме вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний был посвящен доклад заведующего лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, профессора Михаила Костинова. Он представил самые актуальные сведения о влиянии вакцинации на развитие отдельно взятого организма, человеческой популяции в целом. В докладе также упоминалось о результатах иммунизации против ротавирусной инфекции в мире и Российской Федерации.

Традиционно на конференции были освещены самые современные данные по вопросам диагностики, ведения и терапии ВИЧ-инфекции. Так заместитель главного врача Санкт-Петербургского центра СПИД, д.м.н., доцент кафедры социально-значимых инфекций Первого Санкт-Петербургского медицинского университета Наталия Сизова поделилась опытом работы своих коллег по ведению пациентов с использованием передовых технологий терапии и диагностики ВИЧ-инфекции.

В ряде докладов заведующего кафедрой инфекционных болезней профессора Андрей Шульдякова и главного инфекциониста Саратовской области Кристины Рамазановой проработаны многочисленные аспекты ведения больных с вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией в условиях коморбидности, в том числе среди детского контингента, что позволит существенно расширить кругозор знаний у врачей практического звена.

Профессор кафедры педиатрии нашего университета Светлана Хмилевская в своем выступлении поделилась редкими данными о клинико-эпидемиологических особенностях течения метапневмовирусной инфекции, что особенно релевантно в период подъема сезонной заболеваемости ОРВИ, тем более, на фоне COVID-19.

Двухдневная конференция вызвала неподдельный интерес, о чем свидетельствуют отзывы многочисленных участников, и вопросы, возникшие как у специалистов, так и у начинающих и будущих врачей.

Кафедра инфекционных болезней

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000