Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 декабря 2020 года

Воспитательная работа в онлайн-режиме

Воспитательная работа в онлайн-режиме
репортаж...
В сложившейся сложной эпидемиологической ситуации многие мероприятия воспитательного характера в Медицинском колледже СГМУ, не утратив своей важности и актуальности, ведутся в дистанционном режиме. Несомненный плюс такого формата — большой охват студенческой аудитории.

Студенты колледжа дистанционно участвуют в мероприятиях, которые устраиваются на различных площадках города. В рамках сотрудничества с Центральной городской библиотекой Саратова обучающиеся по специальности „Сестринское дело“ встретились на поэтическом турнире „Зов белых журавлей“. Посмотреть их выступление можно было на официальных страницах городской библиотеки в социальных сетях.

Накануне Международного дня волонтера сотрудники областной библиотеки имени А. С. Пушкина предоставили первокурсникам видеоролик „От милосердия в книгах к неравнодушию в жизни“. Зрители узнали об истории добровольчества, направлениях волонтерской работы, сложных ситуациях, в которых медики приходят на помощь раненным, больным, обездоленным. Видеозарисовка напомнила о докторе Елизавете Глинка, которая многие годы помогала потерявшим надежду, нуждающимся в помощи людям. Сотрудники библиотеки в своем видеоролике призвали студентов Медицинского колледжа СГМУ присоединиться к волонтерскому движению.

Одно из направлений воспитательной работы в колледже — сотрудничество с городскими музеями. В 2020 году музею-усадьбе Н. Г. Чернышевского исполнилось 100 лет. Сотрудники учреждения культуры предложили новинки видео-мероприятий гражданско-патриотической, духовно-нравственной направленности. Интересной и познавательной для студентов колледжа стала виртуальная экскурсия по мемориальному дому семьи Николая Чернышевского: современные юноши и девушки погрузились в мир, где при тихом потрескивании дров в печи и свете канделябров люди по вечерам увлеченно читают книги, ведут долгие беседы, музицируют. Также студенты посетили два флигеля, дом Пыпиных и административное здание, в котором развернута монографическая историко-литературная экспозиция „Отечества достойный сын“.

Студенты медколледжа с увлечением создают тематические видеоролики: участвуют в обсуждении сценария, снимают и монтируют. Так, зарисовки к Дню матери и Международному дню инвалида студенты подготовили, объединившись курсами и специальностями в едином творческом порыве. Эти фильмы каждый желающий мог увидеть не только на главной странице колледжа, но и в социальных сетях. В свою очередь конкурс студенческих социальных роликов „Это касается каждого“, проведенного в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, продемонстрировал творческую активность, сознательное отношение будущих медиков к профилактике ВИЧ-инфекции и способствовал формированию культуры здоровья молодого поколения.

Администрация Медицинского колледжа СГМУ выражает благодарность сотрудникам библиотек и музеев города за плодотворное сотрудничество в воспитании молодого поколения.

Медицинский колледж

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000