15 декабря 2020 года

Студеникинские чтения

Представители студенческого научного общества на кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Е. В. Михайлова) приняли участие в научно-практической конференции студентов и молодых учёных „Студеникинские чтения“ в НМИЦ здоровья детей Минздрава России (НМИЦ здоровья детей). Конференция состоялась впервые и была приурочена к 96-летию со дня рождения академика РАМН, легенды отечественной педиатрии Митрофана Яковлевича Студеникина. В этом году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по СОVID-19 конференция впервые проводилась в онлайн-формате. К беседе присоединились участники из Волгограда, Воронежа, Ростова, Нижнего Новгорода, Саратова, Санкт-Петербурга, Тюмени.

Программа конференции была достаточно многогранна, рассматривались актуальные вопросы инфекционной патологии, аллергических заболеваний, хирургической и соматической патологии в детском возрасте. Заседания конференции проводились по специальностям „Педиатрия“ и „Детская хирургия“. Были представлены как устные доклады о результатах клинических исследований, так и разбор клинических случаев. Впервые в онлайн-формате была организована постерная секция. Тезисы конференции опубликованы в специальном выпуске рецензируемого в ВАК Российского педиатрического журнала.

Из большого числа научно-исследовательских работ организаторы конференции отобрали наиболее интересные для устного выступления, куда вошли два доклада студентов научного студенческого кружка кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова.

Студенты 6-го курса педиатрического факультета СГМУ Оксана Лямасова, Валентина Митяшина и Виктория Прессова выступили с докладом „Клинико-лабораторные особенности вирусных и бактериальных эпиглоттитов у детей“ (научный руководитель — доцент, к.м.н. Татьяна Чудакова). Эпиглоттит является острой, тяжелой и опасной для жизни патологией верхних дыхательных путей у детей, которая требует обязательной госпитализации и неотложной помощи. Заболевание сложно в диагностике на ранней стадии. В работе представили этиологическую структуру и клинические особенности острого эпиглоттита различной этиологии у детей, госпитализированных в стационары Саратова в 2017–2019 гг.

Студентка 6-го курса педиатрического факультета СГМУ Лариса Стукалина представила доклад „Особенности клинических проявлений и лечения острой респираторной инфекции у ребёнка с первичным иммунодефицитом“ (научный руководитель — ассистент Павел Железников). Особенности клиники ОРВИ у детей с первичным иммунодефицитом — синдромом PASLI — не описаны в доступной литературе, что и определило актуальность данной проблемы и необходимость изучения с целью поиска наиболее эффективной тактики ведения пациента.

Кроме докладов были представлены тезисы результатов научных исследований студентов, которые были опубликованы в Российском педиатрическом журнале. Студенты 6-го курса педиатрического факультета СГМУ Татьяна Аранович, Елена Клешнина, Мария Камышонкова — авторы тезисов на тему „Вакцинация против пневмококковой инфекции — за или против?“ (научный руководитель — доцент, к.м.н. Марианна Матвеева). Опубликовали и тезисы студентки 6-го курса педиатрического факультета СГМУ Ларисы Стукалиной „Особенности клинических проявлений и лечения острой респираторной инфекции у ребёнка с первичным иммунодефицитом“ (научный руководитель — ассистент Павел Железников).

Доклад „Клинико-лабораторные особенности вирусных и бактериальных эпиглоттитов у детей“ был отмечен дипломом первой степени в секции устных докладов клинических исследований по специальности „Педиатрия“.

Поздравляем участников и победителей конференции и желаем им новых успехов в научно-исследовательской работе.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова