Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 декабря 2020 года

Педиатрические чтения


Студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой на кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова (зав. кафедрой — профессор Е. В. Михайлова), приняли участие в VI конференции студентов и молодых ученых „Педиатрические чтения“ в ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Конференция была организована кафедрой факультетской педиатрии ПФ РНИМУ им. Н. И. Пирогова при поддержке Союза педиатров России. Мероприятие посвятили памяти великих российских ученых-педиатров А. А. Колтыпина, Д. Д. Лебедева, П. А. Пономаревой, Н. С. Кисляк. Впервые конференция транслировалась в онлайн-формате на интернет-площадке ZOOM и Youtube-канале. Жюри представляли не только сотрудники РНИМУ, но и ученые других ведущих образовательных учреждений Минздрава и Минобрнауки России: ПМГУ (г. Пермь), МГУ (г. Саранск), КГМУ (г. Краснодар), УГМУ (г. Екатеринбург), ФМБА (г. Москва), ЮУМУ (г. Челябинск), АГМУ (г. Барнаул). Все члены жюри единодушно отметили высокий уровень подготовки работ и поблагодарили организаторов..

Открыла конференцию председатель оргкомитета, президент „Союза педиатров России“, академик РАН, заведующая кафедрой факультетской педиатрии ПФ РНИМУ им. Н. И. Пирогова и председатель жюри Л. С. Намазова-Баранова, которая обратилась со словами напутствия к участникам. С приветствием выступила декан педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, профессор Л. И. Ильенко, пожелавшая всем успехов и выразившая надежду услышать интересные сообщения талантливой молодежи.

Тематика научных работ и клинических примеров, представленных на конференции „Педиатрические чтения“, отражала наиболее актуальные вопросы педиатрии. Программа была представлена секциями „Научно-исследовательские работы“ и „Интересные клинические случаи в практике педиатра“.

Из большого числа клинических разборов и научно-исследовательских работ организаторы конференции отобрали 13 наиболее интересных для устного выступления, среди которых была работа членов СНО кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова. Студенты 6-го курса педиатрического факультета СГМУ Оксана Лямасова, Митяшина Валентина и Виктория Прессова выступили с докладом „Этиологическая структура и клинические особенности острого эпиглоттита у детей“ (научный руководитель — доцент, к.м.н. Татьяна Чудакова). На ранних стадиях заболевания диагностировать эпиглоттит трудно, так как он очень похож по симптоматике на круп при острых респираторных вирусных инфекциях. В работе были представлены как этиологические, так и клинические особенности острого эпиглоттита у детей, госпитализированных в стационары Саратова в 2017–2019 гг., указаны критерии его диагностики.

Призовые места заняли работы студентов РНИМУ им. Н. И. Пирогова, КубГМУ (г. Краснодар), ОмГМУ (г. Омск), ПИМУ (г. Нижний Новгород), СГМУ им. В. И. Разумовского (г. Саратов), УГМУ (г. Екатеринбург). Доклад членов СНО кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова „Этиологическая структура и клинические особенности острого эпиглоттита у детей“ был отмечен дипломом III степени в секции „Научно-исследовательские работы“.

Все участники-победители в качестве приза получили бесплатное членство в Общероссийской общественной организации „Союз педиатров России“ до февраля 2022 года и, соответственно, доступ ко всем ресурсам: сайту СПР, включая закрытую часть.

От души поздравляем победителей и желаем с успехом продолжать научные исследования!

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000