Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 декабря 2020 года

„Россия как лидер в борьбе с туберкулезом: новые подходы и технологии“

„Россия как лидер в борьбе с туберкулезом: новые подходы и технологии“
репортаж...
Профессора Саратовского медицинского университета выступили с докладами на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием „Россия как лидер в борьбе с туберкулезом: новые подходы и технологии“, посвященной памяти академика РАМН М. И. Перельмана. Мероприятие в онлайн–режиме проходило 9–11 декабря в Москве.

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, Российское общество фтизиатров/Ассоциация фтизиатров. В рамках конференции состоялись семинар сотрудничающего центра ВОЗ по научным исследованиям в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции „Клиническое ведение и организация помощи с учетом пациент-ориентированного подхода у больных ВИЧ-инфекцией“, собрание пленума Российского общества фтизиатров, общее собрание Ассоциации фтизиатров и заседание профильной комиссии по специальности „Фтизиатрия“ при главном внештатном специалисте фтизиатре Минздрава России.

Эта конференция является значимым событием в жизни российского фтизиатрического сообщества. Основная цель собрания — обобщение значительного научного и практического опыта (в борьбе с туберкулезом и другими социально-значимыми заболеваниями), накопленного в условиях пандемии в России и мире. На конференции обсуждались такие вопросы, как организация противотуберкулезной работы в условиях пандемии COVID-19, фундаментальные и прикладные исследования для практического здравоохранения, латентная туберкулезная инфекция, имидж-диагностика заболеваний органов дыхания, перспективы в лечении больных с новой короновирусной инфекцией, инновации в терапии туберкулеза легких и другие.

В работе конференции приняли участие представители ведущих научно-исследовательских институтов Российской Федерации, включая ЦНИИТ, СПб НИИФ, НМИЦ ФПИ, ЦНИИОИЗ и др., представители ведущих противотуберкулезных центров, региональных противотуберкулезных учреждений РФ, главные внештатные специалисты — фтизиатры субъектов РФ, врачи-специалисты, оказывающие медицинскую помощь больным туберкулезом, инфекционисты, пульмонологи, педиатры, сотрудники профильных кафедр медицинских вузов, аспиранты, ординаторы. Мероприятие объединило более 500 врачей.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили директор ФГБУ НМИЦ ФПИ Минздрава России, главный фтизиатр Минздрава России, президент РОФ/АФ, руководитель сотрудничающего центра ВОЗ по научным исследованиям в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции, д.м.н., профессор И. А. Васильева, руководитель отдела по туберкулезу объединенной программы по туберкулезу, ВИЧ и вирусному гепатиту Европейского бюро ВОЗ А. Б. Едильбаев, заместитель министра здравоохранения РФ О. В. Гриднев, представитель ВОЗ в РФ М. Вуйнович.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского на конференции представляли заведующая кафедрой фтизиатрии, д.м.н., профессор Татьяна Морозова и заведующая кафедрой фтизиопульмонологии, д.м.н., профессор Наталья Казимирова.

Профессор Морозова выступила с докладом „Особенности организации лечения больных туберкулезом на амбулаторном этапе, в том числе на дому, в условиях пандемии COVID-19“. На заседании профильной комиссии по специальности „фтизиатрия“ при главном внештатном специалисте фтизиатре Минздрава России Татьяна Морозова сделала предложения по внесению изменений в существующие приказы по иммунодиагностике туберкулеза. Наталья Казимирова выступила с докладом „Диагностика туберкулеза, основанная на доказательствах, как принцип фтизиатрической школы“.

Обе работы ученых СГМУ вызвали большой интерес слушателей. Участники конференции отметили особую значимость проведения подобного рода мероприятий для обмена опытом между работниками здравоохранения, информирования врачей о новых технологиях в диагностике и лечении заболеваний органов дыхания, а также для развития фтизиатрической службы и оказания профилактической помощи населению.

Кафедрой фтизиатрии, кафедра фтизиопульмонологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000