Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 декабря 2020 года

Гражданско-патриотическое мероприятие „Моя малая родина“


На кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Иванова Н. Р. (зав. кафедрой — профессор Е. В. Михайлова) в декабре 2020 года для студентов 14-й группы 6-го курса педиатрического факультета прошло гражданско-патриотическое мероприятие, посвященное значимым событиям истории родного края, достижениям земляков в различных сферах деятельности (медицине, экономике, науке, культуре и искусстве).

Профессор Татьяна Малюгина провела мероприятие в дистанционном формате. Целью беседы стало формирование у студентов понятия „малая родина“. По мнению учащихся, это место, с которого начинается биография человека. Они обсудили, почему малая родина важна для человека, в чем должна проявляться его ответственность перед ней, что значит думать и переживать за судьбу родного края, почему важно сохранить историческую память.

Студентка Надежда Краснова подготовила презентацию о своём родном крае — городе Камышине Волгоградской области. С любовью рассказывала о драматическом театре, центре культуры и досуга „Дружба“, дворце культуры „Текстильщик“, музеях Алексея Маресьева и историко-краеведческом. Так, гордостью Камышина является футбольный клуб „Текстильщик“, который в 1992–1996 годах выступал в Высшей лиге. Известен и веселый Камышинский арбузный фестиваль, который проводится с 2007 года. А еще в Камышине работал выдающийся врач Николай Алимов. С сентября 1963 года он возглавил хирургическое отделение Камышинской ЦРБ. Став в 1990 году пенсионером, врач еще долго работал в отделении, обучая молодых коллег. В 1974 году Николай Алимов получил звание „Заслуженный врач РСФСР“. Кроме того, он награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалью „За трудовую доблесть“, знаком „Отличник здравоохранения СССР“. С 1993 года Алимов — Почетный гражданин города Камышина.

Алсу Мухаева рассказала о родной Суляевке — большом татарском селе Лопатинского района Пензенской области. Датой его основания считается первая половина VХIII века, однако историки полагают, что мусульмане поселились здесь намного раньше. До революции в Суляевке функционировали пять мечетей и медресе. На сегодняшний день остались только две, остальные нуждаются в реставрационных работах. Население Суляевки исповедует ислам, каждый год в месяц Рамадан здесь проводятся большие ифтары, на которые собираются не только все жители деревни, но b приезжают бывшие уроженцы села. Среди них меценаты, общественные и религиозные деятели. Во время таких встреч односельчане общаются, угощают друг друга национальными блюдами и исполняют мунаджаты — вокальные песни на исламскую тематику. Название села происходит от реки „Суляу“, что в переводе с тюркского, означает „место, где много воды“. На территории села располагаются средняя школа, сельский дом культуры, ФАП, два магазина. В основном, жители занимаются личным подсобным хозяйством — выращиванием скота, птиц, разведение пчёл, выращиванием картофеля и овощей.

Екатерина Степанова привела интересный рассказ о своей малой родине — городе Петров Вал, расположенном на левом берегу реки Иловли (приток Дона) в 185 км от Волгограда. Населенный пункт появился в 1942 году во время строительства Волжской рокады, предназначенной для снабжения войск, принимавших участие в Сталинградской битве. В 6 км на восток от города находится интересный ландшафтный участок — Камышинские уши. Это сглаженные валуны высотой около 50 м, находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга. Посреди камней возвышается холм, который в народе называют „лоб“. С 2011 года это природоохранная территория регионального значения.

Подготовила презентацию и рассказала об особенностях своей малой родины — Одесса — студентка Ольга Карасёва. Одесса — город на юге Украины, главная военная морская база Военно-морских сил Украины, Город-герой. Одесситы гордятся своим оперным театром, известен и дом с одной стороной (в котором привычные квартиры). Всем известны одесситы Анна Ахматова, Леонид Утесов, а также знаменитый ученый, офтальмолог, хирург Владимир Филатов. Студентов заинтересовало развитие туризма в Одессе, так как туристические походы — одна из наиболее активных форм студенческого отдыха. Это общение с природой, посещение исторических и культурных мест, смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность.

Кристина Иванова поведала о Югре, суровом северном крае с замечательными людьми и большим будущим. Край богат лесами, озерами, реками, нефтью и газом. Малой родиной Кристины является город Лангепас. Самая яркая достопримечательность — это сквер Памяти воинов Великой Отечественной войны, куда приходят ветераны, приезжают свадебные картежи, именно здесь собирается весь город на празднование Дня Победы. Сквер Памяти — это гордость и слава, печаль и скорбь по героям, павшим в боях. Особую атмосферу городу придает уличные скульптуры — монументы „Цветок“ (или „Лотос“) и „Белочка“, которая считается главный символ Лангепаса. Эти необычные памятники делают город более красивым, уютным и дружелюбным.

Мероприятие прошло в теплой эмоциональной атмосфере. По словам Татьяны Малюгиной, изучая историю родного края, отдавая дань уважения землякам за трудовые и боевые подвиги, неисчерпаемый талант, радуясь позитивным изменениям в судьбе своего села или города, каждый может не только гордиться своей малой родиной, но и принять активное участие в ее культурной жизни.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000