Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 декабря 2020 года

Профессор, с юбилеем!


Роберт Залманович Лосев родился 20 декабря 1940 года в Саратове. С 1959 по 1964 гг. учился в Саратовском медицинском институте. Свою врачебную деятельность он начал в районной больнице Мордовской АССР, где работал хирургом три года. В дальнейшем учился в клинической ординатуре по хирургии на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета СМИ (1967–1969 гг.).

На протяжении 50 лет профессор Р. З. Лосев работает в СГМУ. В 1970 году он был принят на должность ассистента на кафедру госпитальной хирургии лечебного факультета. Наряду с практической и педагогической деятельностью активно занимался научной работой. Кандидатская диссертация „Восстановительные операции на сосудах малого и среднего диаметра“, выполненная под руководством профессоров Г. Н. Захаровой и Г. А. Коблова, была защищена Р. З. Лосевым в 1972 году. В 1979-м он стал доцентом, а в 1989 году в Москве им была защищена докторская диссертация „Хирургическое лечение больных облитерирующим атеросклерозом аорты, артерий нижних конечностей и пути достижения стабильности его результатов“. С 1990 года Р. З. Лосев — профессор кафедры.

С 1992 года Роберт Залманович возглавляет кафедру госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ и руководит крупным коллективом хирургов и преподавателей. Кафедра динамично развивается, продолжая лучшие традиции ее руководителей — академика С. И. Спасокукоцкого, профессоров А. Н. Спиридонова и Г. Н. Захаровой.

Ближайший соратник и ученик заслуженного деятеля науки Галины Николаевны Захаровой Р. З. Лосев на протяжении многих лет возглавляет многопрофильную хирургическую клинику. Именно он впервые в Саратове выполнил аортокоронарное шунтирование, операции на ветвях дуги аорты, сонных артериях, одномоментные хирургические вмешательства на артериях разных сосудистых бассейнов. Профессор Лосев выполняет уникальные операции на позвоночных и сонных артериях, брюшной аорте, периферических сосудах. Он является одним из основоположников ряда классификаций (степени нарушения кровообращения в конечностях при облитерирующих заболеваниях сосудов, при травме кровеносных сосудов), получивших отражение в его монографиях. Р. З. Лосев открыл закономерности натяжения артерий у человека и соотношения коэффициентов натяжения артерий у человека (и животных), что имеет общебиологическое значение и дает новое научное направление в биологии и хирургии.

Р. З. Лосев предложил способ аортокоронарного шунтирования, внедрил аорто-бедренное бифуркационное шунтирование из внебрюшинного доступа. Он открыл закономерности соотношений коэффициентов натяжения артерий у человека (патент № 95100968/28 (002083) от 16.10.1996 г.). Эта идея лежит в основе нового научного направления в хирургии. Им внедрены лазерные технологии в лечебный процесс у пациентов с сосудистой патологией, а также при механической желтухе, что позволило улучшить результаты лечения данной категории больных. В последние годы Р. З. Лосевым предложен и внедрен в практику новый вид операций при аневризме аорты (патент РФ № 2332939 от 10.09.2008, патент РФ № 2319454 от 20.03.2008 г.).

Роберт Залманович является автором более 300 научных публикаций, 11 монографий, 9 изобретений. Им создана саратовская школа ангиохирургов, под его руководством выполнены и защищены 5 докторские и 20 кандидатских диссертаций. В каждой работе обоснованы новые методы лечения, которые внедрены в практику, достигнуты успехи в лечении больных с различной хирургической патологией.

После защиты докторской диссертации профессор Лосев продолжает активную научную деятельность. Его монографии „Закономерности натяжения артерий у человека“ (2015, 2017), „Введение в биометрическую анатомию человека в двух томах“ (2016, 2017) получили дипломы 1 и 2 степени на конкурсах научных изданий в 2015 и 2017 годах.

Ведущий хирург клиники, хирург высшей категории, руководитель клиники госпитальной хирургии Р. З. Лосев владеет всем арсеналом общехирургических оперативных вмешательств. Под его контролем в клинике ежегодно выполняется более 3000 операций, снижена летальность во всех отделениях стационара.

Р. З. Лосев создал школу хирургов и ангиохирургов Саратова (В. А. Гаврилов, Ю. А. Буров, А. Н. Куликова, О. А. Царев, М. Б. Хмара, В. П. Чиркова, В. В. Красовский, О. А. Балацкий, А. Н. Россоловский, В. И. Тома, Е. Г. Микульская, А. Н. Москаленко, Х. К. Зинатуллин, А. Я. Ковалев, Е. И. Асташов, В. В. Козлов, П. А. Гнилосыр, А. С. Бахметьев, Г. В. Павлиашвили и др.). Многие его ученики заведуют крупными хирургическими коллективами. Коллектив кафедры под его руководством был инициатором и активно участвовал в проведении многих областных, трех Международных научных конференций. На них были рассмотрены важные для практического здравоохранения вопросы: перитонит, панкреонекроз, травма сосудов, флебология, реконструктивная хирургия аорты и артерий и др.

Особое внимание профессор Р. З. Лосев уделяет организации педагогического процесса на кафедре. Им подготовлен курс современных мультимедийных лекции для студентов 5–6-х курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического, иностранного факультетов. Для преподавания хирургии на кафедре внедрена компьютеризованная система контроля знаний, созданы качественные методические пособия для самостоятельной работы студентов, в том числе, на английском языке. Под руководством Роберта Залмановича обучаются клинические ординаторы из России, Индии, Китая.

На протяжении многих лет Р. З. Лосев является бессменным председателем правления Саратовского научного общества хирургов им. С. И. Спасокукоцкого. Это яркий пример преемственности хирургических поколений, беззаветно преданных отечественной хирургии. По инициативе Роберта Залмановича организованы и проведены крупные научные конференции, посвященные актуальным хирургическим проблемам.

Р. З. Лосев является членом правления Всероссийского научного общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва), Межведомственного ученого совета НИИ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н Бакулева (Москва), проблемной комиссии по экстренной хирургии сосудов при РНЦХ (Москва), членом-корреспондентом Академии естествознания РФ, академиком АПК РФ. Роберт Залманович — заслуженный врач России, он награжден знаком „Отличник здравоохранения РФ“.

Профессору Р. З. Лосеву присущи лучшие черты человека и врача — высокая культура, интеллигентность, доброжелательность, чуткость, преданность своему делу. Юбиляр полон творческих сил, энергии и идей, глобальных научных планов. Коллектив кафедры и ученики от всей души желают своему руководителю Роберту Залмановичу Лосеву крепкого здоровья, творческого долголетия и реализации всего задуманного!

Коллектив кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000