22 декабря 2020 года

На рубежах борьбы с опасной инфекцией

Известные предприниматели Саратова поддержали и поблагодарили волонтеров, студентов-медиков, которые трудятся в колл-центре Правительства Саратовской области на базе СГМУ. Напомним, что колл-центр регионального правительства для оказания информационно-консультативной и организационной помощи населению в период пандемии COVID-19 работает в Саратовском медицинском университете им. В. И. Разумовского почти два месяца.

Центр был создан по поручению губернатора Валерия Радаева в конце октября. В координации работы принимают участие представители администрации СГМУ и профильных министерств. По номерам „горячей линии“ 24–54–00 и 122 в центр звонят жители, которые не смогли связаться с поликлиникой, вызвать врача. Людей также интересует информация о наличии в медицинских учреждениях услуг компьютерной томографии, рентген-обследования, тестирования на коронавирус. Часто звучат вопросы, связанные с алгоритмом действий при подозрении на COVID-19, наличием медикаментов в аптеках, а в последнее время актуальной стала тема вакцинации от коронавируса. Иногда требуется просто поговорить с человеком, разъяснить с одной стороны простые, а с другой такие важные вопросы, которые помогают внести ясность и избежать паники.

Отвечающие на звонки „горячей линии“ студенты-волонтеры прошли специальное обучение. Перед каждой сменой они получат дополнительный инструктаж. К работе привлечены преподаватели СГМУ — клинические психологи, организаторы здравоохранения.

В среднем на „горячую линию“ по COVID-19 в день поступает по 40–50 звонков от жителей региона. За полтора месяца работы было обработано более 2000 обращений. Работа ведется 7 дней в неделю, в две смены, в каждую из которых информационную поддержку населению оказывают одновременно 30 студентов-медиков.

Поддержать и поблагодарить волонтеров за их труд решили представители бизнес-сообщества Саратова. Известные предприниматели города — владелец сети кофеен „Кофе и шоколад“ Андрей Табояков и основатель кондитерских „Яблонька“ Дмитрий Шминке — передали в колл-центр сладости (вафли, печенье, конфеты), чай и кофе. Таким образом, по словам бизнесменов, им хотелось оказать посильную помощь студентам-медикам, которые в трудное время пандемии взяли на себя часть нагрузки старших коллег и помогают врачам. Благотворители надеются, что вкусные подарки, ароматные напитки укрепят силы волонтеров во время очередного дежурства.

Команда СГМУ им. В.И Разумовского выражает искреннюю благодарность всем неравнодушным людям за своевременную и важную помощь. Благодаря такой поддержке волонтеры-медики, работающие на рубежах борьбы с опасной инфекцией, понимают, что они не одиноки, их труд необходим землякам.

Желающие оказать благотворительную помощь работающим в колл-центре студентам медицинского университета могут связаться с координаторами волонтерского центра СГМУ им. В. И. Разумовского по адресу электронной почты vrsgmu@yandex.ru или по телефону +7-(917)-210-62-32.