Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 декабря 2020 года

Конкурс проектов в направлении „Медиа“

Конкурс проектов в направлении „Медиа“
репортаж...
С 7 по 15 декабря в Нижнем Новгороде проходил первый Всероссийский образовательный форум „СтудВесна“. В первой смене форума в направлении „Медиа“ СГМУ им. В. И. Разумовского представили активисты Студенческого медиацентра вуза „МедМедиа“ Ярослав Каминский (студент 3-го курса стоматологического факультета, ответственный за дизайн), Надежда Кузнецова (студентка 3-го курса Института сестринского образования, ответственная за отдел журналистики по сети Инстаграм) и Ирина Кандаурова (студентка 3-го курса стоматологического факультета, ответственная за отдел журналистики по сети ВКонтакте).

Первый день образовательного форума встретил ребят стратегической сессией, посвященной анализу структуры Российского Союза Молодежи. Далее состоялся увлекательный тренинг, направленный на совершенствование навыков коммуникации и работу в команде. Второй день посвятили работе в составе творческих лабораторий. В теме „Мода“ и „Медиа“ были представлены разделы „Видеожурналистика и репортажная съемка“, „Фотография и искусство фоторепортажа“, „SMM и продвижение в социальных сетях“ и „Публикация“. Кураторами направлений выступили известные спикеры. Со студентами общались российский тележурналист, медиатренер, академик Евразийской телевизионной академии, мастер курса „Деловая журналистика“ Российской академии госслужбы при Президенте РФ Василий Корельский; российский фотограф-документалист, член Союза фотохудожников России и Русского географического общества Антон Уницин; SMM-менеджер фестивалей и проектов „Российской студенческой весны“, контент-мейкер творческих проектов „Россия — страны возможностей“ Анастасия Дворецкая; член Союза журналистов России, редактор сайта www.nasha-molodezh.ru, руководитель мастерской журналистики „Universal Journalists“ Иван Горбунов.

Студенты СГМУ выполняли задания в творческой лаборатории „Публикация“. В команды вошли по 2–3 участника из разных городов. Требовалось написать лонгрид (объемный материал, построенный на большом количестве письменных знаков, разбитый на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео, инфографики и др.) на тему, актуальную для Нижнего Новгорода и других городов.

Участникам нужно было не только осветить проблему и предложить пути её решения, но и взять интервью у действующих лиц. Также имели место поиск инфоповодов, фото- и видеоматериалов, редактирование и вёрстка. Создание лонгрида проходило под наставничеством Ивана Горбунова, который не скупился на критику работ исполнителей и делился с ними опытом.

Третий день стал итоговым: ребята представили кураторам и другим участникам форума свои работы, выполненные на конструкторе сайтов Tilda Publishing.

Работа „Деревья рубят — жалобы летят“ студентки СГМУ Ирины Кандауровой и её соавтора из Санкт-Петербурга получила высокую оценку жюри и заняла первое место в номинации „Публикация“. Девушки раскрыли проблему вырубки зеленых насаждений на примере Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Саратова. Завоеванное первое место дает Ирине возможность принять участие (без прохождения отборочных этапов) в финале „Российской Студенческой весны — 2021“ в Нижнем Новгороде.

В свою очередь студентка нашего вуза Надежда Кузнецова и её напарница из города на Неве подготовили лонгрид „Как озеленяют города России“. А студент СГМУ Ярослав Каминский, будучи сертифицированным дизайнером, помогал другим участникам с вёрсткой работ.

Первая смена форума завершилась общим собранием, где организаторы и спикеры назвали имена победителей, которые выступят в финале „Российской студенческой весны“.

Стоит отметить, что для всех участников форума Всероссийского образовательного форума „СтудВесна“ была разработана развлекательная программа. На открытии смены состоялся концерт, в котором выступили современные певцы, жонглёры, звучала актуальная музыка. Грандиозная церемония закрытия прошла в MILO concert Hall. Все ребята оценили брендированную продукцию — защитные маски, футболки, шапки, бейджики, блокноты и ручки с логотипом РСВ.

„Это мой первый форум. И первая победа, соответственно. Эмоции невероятные. Насыщенная образовательная программа и теплое общение со спикерами, кураторами и студентами, творческая атмосфера — причины, по которым хочется вернуться на форум снова, — рассказала о поездке Ирина Кандаурова. — Я зарядилась энергией, вышла из зоны комфорта, усовершенствовала навыки журналистики, поработала в условиях жёсткого дедлайна. И теперь знаю, что могу больше и хочу делать большее. Искренне буду скучать по атмосфере смены и ее участникам“.

„Побывать там, где все стремятся к саморазвитию и мотивируют окружающих, обязан каждый, — поделилась впечатлениями Надежда Кузнецова. — На форуме ты окружен талантливыми участниками, успешными спикерами, которые показывают тебе новые возможности и направления роста.

„Поездка в другой город наделяет тебя ответственностью, учит быть самостоятельным, предусмотрительным и организованным. Я выпал из привычной повседневной жизни и погрузился в новую, совсем другую среду, — пояснил Ярослав Каминский. — Выполняя задания спикеров, мы демонстрировали свои способности, устойчивость и силу воли. Порой казалось, что невозможно сделать так много за столь короткий срок. Но работа в команде с целеустремленными ребятами сразу отметала все эти мысли. Домой я уезжал заряженный мотивацией и эмоциями. Самое главное, я получил на форуме — опыт и новые знакомства“.

Студенческий медиацентр „МедМедиа“

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000