Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 декабря 2020 года

Дерматология в искусстве


Тема на стыке медицины и художественной литературы стала главной на мероприятии, которое совместно организовали Саратовский и Волгоградский медицинские университеты. Межрегиональная научно-образовательная конференция „Дерматология в искусстве: на страницах русской и зарубежной литературы“ прошла в середине декабря в онлайн-формате. В общении приняли участие специалисты кафедры дерматовенерологии и косметологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского и кафедры дерматовенерологии Волгоградского ГМУ. С приветственным словом к собравшимся обратились зав. кафедрой дерматовенерологии и косметологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, профессор, д.м.н. Андрей Бакулев и заведующая кафедрой дерматовенерологии ВолгГМУ, доцент, к.м.н Светлана Щава.

Ординаторы и студенты под руководством сотрудников кафедр подготовили доклады по произведениям известных отечественных и зарубежных писателей, особое внимание уделив страницам с описанием симптомов кожных и венерических болезней.

Тематика конференции была выбрана не случайно, ведь кожно-венерические заболевания в той или иной степени с древних времен интересовали деятелей искусства, находили отражение на полотнах художников и в книгах великих писателей. Не случайно многообразие выбранных для обсуждения произведений. Среди них стихотворение „Сифилис“ Владимира Маяковского, романы „Мастер и Маргарита“ Михаила Булгакова, „Тихий Дон“ Михаила Шолохова, „Пролетая над гнездом кукушки“ Кена Кизи и „Игра престолов“ Джорджа Мартина, рассказы „Страсти-мордасти“ Максима Горького и „Койка № 29“ Ги де Мопассана, повесть Александра Куприна „Яма“ и др.

Участники конференции согласились с тем, что произведения зарубежных и русских авторов помимо художественной ценности обладают еще одной важной особенностью: помогают врачам лучше усвоить материал — настолько красочны и ярки в книгах описания характерных проявлений на коже.

Представленные авторами доклады вызвали искренний интерес у аудитории, конференция завершилась оживленной дискуссией. Бесспорно, нестандартный подход к теме в дальнейшем станет своеобразной изюминкой и хорошей традицией в сфере медицинского просвещения.

Кафедра дерматовенерологии и косметологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000