28 декабря 2020 года

Конкурс лучших добровольческих практик региона

Стали известные имена победителей областной премии „Хрустальное сердце“ — конкурса лучших добровольческих практик региона. Проект реализуется с использованием средств регионального гранта для некоммерческих организаций. В этом году многие добровольческие инициативы были связаны с темой коронавируса и помощью людям во время эпидемии COVID-19.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского удостоен первого места в номинации „Добровольческая акция года“. Столь высоко жюри оценило акцию „Спасибо медикам“. В этом году волонтеры СГМУ с особым вниманием отнеслись к врачам, которые с возросшей нагрузкой работают в период эпидемии коронавируса: была организована доставка благотворительной помощи, проведены флешмобы, создана фотогалерея с портретами медиков, работающих в инфекционном госпитале. Волонтёры всячески содействовали формированию комфортной среды для работы и отдыха медперсонала. Третьего места в этой же номинации удостоена студентка СГМУ Софья Самолина.

Вторым местом конкурса „Хрустальное сердце“ в номинации „Добровольческий поступок года“ отмечена студентка 4-го курса стоматологического факультета СГМУ Ангелина Шершнева, которая организовала работу штаба Всероссийской акции взаимопомощи „Мы вместе“ в Саратовской области.

Второе место в номинации „Корпоративное добровольчество“ получил колл-центр СГМУ, представляющий горячую линию правительства Саратовской области. Вот уже два месяца волонтеры и сотрудники университета в ежедневном режиме оказывают информационно-консультативную и организационную помощи населению в период пандемии COVID-19.

Еще одно „серебро“ стало достижением университета в номинации „Добровольческий отряд года“. Таким образом волонтерский штаб СГМУ отмечен за оказание адресной медико-социальной помощи пожилым людям и волонтерскую деятельность в медицинских организациях в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Хочется отметить, что все заявки, поданные от СГМУ на этот конкурс, поддержаны призовыми местами. Поздравляем волонтеров нашего университета с заслуженными наградами и желаем успехов в учебе, труде и добровольческой деятельности!

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися