Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 января 2021 года

Специализированная медицинская помощь на ранней стадии Т-клеточной лимфомы кожи

Специализированная медицинская помощь на ранней стадии Т-клеточной лимфомы кожи
репортаж...
СГМУ им. В. И. Разумовского внедрил в клиническую практику инновационный метод лечения редкого злокачественного заболевания. Специалисты Университетской клинической больницы № 2 СГМУ начали оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам с ранней стадией Т-клеточной лимфомы кожи.

Т-клеточная лимфома кожи является злокачественным заболеванием, лечением которого обычно занимаются врачи-онкогематологи. Однако особенность протекания этой редкой патологии заключается в том, что на ранних стадиях она маскируется под аллергические заболевания кожи, сопровождаясь высыпаниями на различных участках кожного покрова и постоянным мучительным зудом. Именно поэтому заподозрить и диагностировать патологию на начальных этапах ее развития могут именно специалисты-дерматологи.

В клинике кожных и венерических болезней СГМУ в совершенстве освоили инновационную методику раннего выявления и лечения лимфомы кожи, используя метод фотохимиотерапии. Этот метод относится к наиболее современным и эффективным в лечении Т-клеточной лимфомы кожи, особенно на ранней стадии развития заболевания.

Заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии СГМУ, доктор медицинских наук, профессор Андрей Бакулев поясняет: „Наша клиника — единственная в Саратовской области, имеющая высокотехнологичные установки всемирно известной немецкой фирмы Waldmann для проведения фотохимиотерапии. Данный метод во всем мире хорошо зарекомендовал себя в лечении тяжелых форм псориаза, атопического дерматита, красного плоского лишая, локализованных форм склеродермии и широко применяется в клинике кожных и венерических болезней СГМУ. В настоящее время мы готовы оказывать помощь больным с редкой патологией –Т-клеточной лимфомой кожи — на ее начальных стадиях. Это большой шаг вперед, так как ранее пациенты с данным заболеванием не имели возможности получить эффективное лечение. Метод позволяет на годы остановить прогрессирование злокачественного заболевания“.

Современное техническое оснащение клиник Саратовского медицинского университета в настоящее время позволяет их специалистам распознавать и лечить многие опасные заболевания на самых ранних стадиях их развития. Уникальность Клинического центра СГМУ заключается в том, что, сохраняя лучшие традиции отечественной университетской медицины, его подразделения непрерывно совершенствуют лечебный процесс благодаря научному поиску ученых вуза и внедрению инновационных методов диагностики и лечения.

Важно, что проведение курсового инновационного лечения для пациентов Университетской клинической больницы № 2 СГМУ является абсолютно бесплатным. Финансирование нового вида высокотехнологичной медицинской помощи в клинике СГМУ осуществляет федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Кафедра дерматовенерологии и косметологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000