10 февраля 2021 года

„Вузовская наука. Инновации“

8–9 февраля в Сеченовском университете прошел Международный медицинский форум „Вузовская наука. Инновации“. Мероприятие проводится седьмой год подряд и объединяет деятельность медицинских вузов в области инновационных проектов, помогая формировать единую научную среду.

В конкурсе научно-инновационных проектов участие могли принять молодые ученые до 35 лет. В финал согласно решению экспертов форума вышли два проекта Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Первое место в номинации „Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: ИТ решения“ занял проект „Исследование особенностей в активности головного мозга человека в патологическом состоянии“, представленный старшим научным сотрудником НИИ кардиологии Максимом Журавлёвым и младшим научным сотрудником НИИ кардиологии Маргаритой Симонян. Третье место в номинации „Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: новые лекарства“ занял проект „Разработка комбинированной противоопухолевой терапии в эксперименте in vivo и in vitro“, представленный аспирантом кафедры патологической анатомии Артемом Мыльниковым.

Работа форума началась с торжественной церемонии награждения победителей общероссийского научно-практического мероприятия „Эстафета вузовской науки — 2021“, награды победителям лично вручали министр здравоохранения России Михаил Мурашко и ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

После награждения Максимом Журавлевым был сделан доклад, в ходе которого отмечалось, что лечение пациентов с патологическим состоянием мигрени является острой медико-социальной проблемой. Работа в рамках выполняемого проекта связана с изучением особенностей динамики физиологических сигналов центральной нервной системы и периферических систем у пациентов, страдающих от мигрени различных типов. Усилия ученых проектной группы направлены на разработку методик выявления нейромаркеров и предикторов приступов, а также прогноза развития и профилактики заболевания.

В рамках форума „Вузовская наука. Инновации“ ведущие ученые в области медицины провели мастер-классы по актуальным для молодых исследователей вопросам, осветившим проблемы грамотной презентации результатов научных и прикладных работ. Форум завершился круглым столом в неформальной обстановке с ведущими российскими учёными в области информационных и фармакологических технологий и биоинженерии. На круглом столе Максим Журавлев и Маргарита Симонян смогли обсудить некоторые аспекты дальнейшего развития и возможной коммерциализации результатов выполнения своего проекта.

Форум проходил в смешанном формате и включал в себя, помимо очного награждения победителей, мастер-классы ведущих специалистов по актуальным тематикам (биомедицинская статистика, наукометрия, подготовка публикаций в международных журналах, поиск финансирования разработок, систематические обзоры и мета-анализ), а также виртуальную выставку вузов-участников. От Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского свои проекты представили кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии; кафедра оториноларингологии; кафедра патологической анатомии; НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии; НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии, НИИ кардиологии.

Кроме того, в программу мероприятия вошло совещание проректоров по научной работе медицинских вузов России, в ходе которого были подведены итоги и определены перспективы дальнейшего развития форума.

Научный отдел