15 февраля 2021 года

Сотрудничество в области медицинского образования и здравоохранения

13 февраля состоялся визит делегации Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского в г. Пензу. Ректор университета Андрей Еремин, заместитель правительства Пензенской области Вячеслав Космачев и министр здравоохранения Александр Никишин обсудили направления и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в области медицинского образования и здравоохранения.

Важной темой диалога стало обсуждение взаимодействия в рамках реализации программы „Медицинские классы“ Саратовского медуниверситета в области профессиональной ориентации медицинской направленности и профильного дополнительного образования обучающихся школ.

Целью проекта является обеспечение высокого качества подготовки абитуриентов Университета, содействие их адаптации к условиям обучения в вузе, формирование мотивации к дальнейшей профессиональной деятельности. Реализация программы предполагает организационно-методическую помощь высококвалифицированных преподавателей Университета при организации профильного обучения для школьников старших классов, профориентационную работу, направленную на осознанный выбор вектора профессионального развития и повышение мотивации школьников к получению качественного медицинского образования, консультативно-просветительскую деятельность для абитуриентов и их родителей.

Напомним, что соглашение между Саратовским медуниверситетом и Правительством Пензенской области впервые было подписано в 2003 году по инициативе Петра Глыбочко, возглавлявшего СГМУ. Возобновление сотрудничества, несомненно, будет способствовать привлечению в СГМУ мотивированных к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности абитуриентов, подготовке высококвалифицированных специалистов медицинского профиля для учреждений здравоохранения Пензенской области, повышению качества и доступности медицинской помощи для жителей региона.

2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010
2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000