26 февраля 2021 года

Встреча с губернатором

24 февраля студенты СГМУ им. В. И. Разумовского приняли участие во встрече с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.

В ходе встречи со студентами саратовских вузов и колледжей глава области рассказал о социально-экономической ситуации, о проектах, которые реализуются в регионе, возможностях для молодежи раскрыть свой потенциал. В мероприятии приняли участие студент 6-го курса педиатрического факультета Батыр Тетекаев, студентка 4-го курса стоматологического факультета Ангелина Шершнева и студентка 3-го курса лечебного факультета Лиана Кварцхава.

Студенты задавали вопросы, высказывали предложения по проведению молодежных творческих, спортивных мероприятий, интересовались возможностями будущего трудоустройства. По словам Валерия Радаева, текущий Год науки и технологий открывает перед саратовским образованием сразу несколько новых возможностей.

Губернатор подчеркнул, что в регионе создана система поддержки молодежи, включая широкий спектр грантов. Сюда входят ежегодная Столыпинская премия, губернаторские стипендии, региональные и федеральные конкурсы, программы по закреплению специалистов. Четвертый год работает Школа молодого управленца, выпускники которой обновляют кадровый управленческий резерв. Глава региона поддержал озвученную инициативу о поощрении студентов, побеждающих на всероссийских творческих конкурсах, и поручил проработать вопрос.

На встрече был высказан ряд предложений, в том числе о создании грантов для молодых ученых, строительстве в Саратове Дома молодежи и др. Прозвучала идея образовать Молодежный общественный совет при губернаторе. Валерий Радаев согласился с этим предложением: „Должен быть постоянный открытый диалог с нашими молодыми людьми по всем направлениям, которые их интересуют. Для меня важно, чтобы вы были замотивированы на создание карьеры в регионе, чувствовали свою нужность. Я намеренно концентрируюсь на прагматичных интересах, опуская другую не менее важную составляющую — нематериальную. Уверен, у многих из вас она есть. А это — желание что-то сделать для своего родного города“.

На встрече с главой региона студентка СГМУ и руководитель СРО ВОД „Волонтеры-медики“ Ангелина Шершнева затронула тему развития волонтерского движения на территории нашего региона. Руководитель студенческого медиацентра СГМУ „МедМедиа“ Лиана Кварцхава задала вопрос о мерах поддержки студенческих СМИ. И.о. председателя Совета молодежного самоуправления СГМУ Батыр Тетекаев принял участие в обсуждении проблемы кадрового дефицита в здравоохранении Саратовской области.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися