30 апреля 2021 года

Всероссийская школа первой помощи

Саратовский государственный медицинский университет стал площадкой проведения Всероссийской школы первой помощи студенческих отрядов, прошедшей 28–30 апреля. Организация мероприятия осуществлялась студенческим медицинским отрядом „МедАльянс“ СМС СГМУ.

На церемонии открытия участников мероприятия приветствовали проректор по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ Ирина Бугаева; проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ, председатель Правления регионального отделения РСО Антон Головченко, заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая, руководитель направления студенческих медицинских отрядов Центрального штаба РСО Кристина Сидорова. Приехавшим гостям пожелали ярких впечатлений и успешного освоения программы Школы.

Обучение прошли 150 человек из 30 регионов РФ. В программу вошли тренинги, семинары, лекции, мастер-классы, круглые столы, посвященные совершенствованию навыков кризисного взаимодействия и демонстрации алгоритма оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, при проведении массовых мероприятий и ДТП.

В роли спикеров и экспертов образовательных площадок выступили специалисты кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ (зав. кафедрой — д-р мед наук Александр Кулигин): врачи анестезиологи-реаниматологи, ассистенты кафедры Екатерина Матвеева и Юлия Пальм, аспирант кафедры Наталья Красикова. После теоретической части участники смогли применить на практике полученные знания в смоделированной экстренной ситуации. В то же время в рамках школы под руководством кураторов состоялся конкурс проектов.

Окончившие курс подобной подготовки смогут организовать и осуществить эффективную первую помощь в различных экстремальных ситуациях. Команда организаторов старалась сделать все, чтобы участники получили самый лучший образовательный и развлекательный контент и незабываемые впечатления от программы Школы. Организаторы мероприятия выражают благодарность заведующему и специалистам кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ за высокое качество образовательного компонента Школы.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работе с обучающимися