Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 мая 2021 года

Актуальные вопросы современной инфекционной патологии

Актуальные вопросы современной инфекционной патологии
репортаж...
14 мая прошла межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция „Инфекционные болезни на современном этапе“, организованная кафедрами инфекционных болезней и эпидемиологии СГМУ, Министерством здравоохранения Саратовской области, ГУЗ „Центр-СПИД“.

Программа конференции включила в себя доклады, отразившие наиболее актуальные вопросы современной инфекционной патологии. Так, главным инфекционистом Саратовской области, доцентом кафедры инфекционных болезней Кристиной Рамазановой и доцентом кафедры Ольгой Лиско представлены принципы патогенетической терапии новой коронавирусной инфекции. Анализ публикаций и собственный опыт лечения больных позволил авторам коснуться как общепринятых, так и дискуссионных аспектов данной проблемы.

Профессор Андрей Шульдяков рассказал об успехах специфической профилактики папилломавирусной инфекции, представил результаты зарубежных клинических исследований с длительным периодом наблюдения за вакцинированными, доказавшие эффективность в плане предотвращения развития ряда онкологических заболеваний женской и мужской половых систем. Отмечено, что информированность различных категорий населения (студентов-медиков, врачей, родителей/опекунов детей, больных ВИЧ), изученная группой студентов-кружковцев кафедры во главе с профессором Еленой Ляпиной, не всегда соответствует необходимому уровню, а желание привить своего ребенка во многом зависит от финансовых возможностей. В России все еще приходится доказывать перспективность данного подхода в решении проблемы папилломавирусной инфекции и ее последствий и необходимость найти средства для государственной поддержки вакцинации.

Большинство сообщений традиционно было посвящено проблемам ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов. В своих докладах главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава Саратовской области, главный врач ГУЗ „Центр-СПИД“ доктор медицинских наук Алексей Данилов осветил ситуацию с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами в Саратовской области и представил возможности терапии данных заболеваний в условиях ГУЗ „Центр-СПИД“. Доклады профессора Андрея Шульдякова, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Саратовской области, доцента кафедры инфекционных болезней Кристины Рамазановой и врача-педиатра ГУЗ „Центр-СПИД“ Анастасии Кузнецовой обозначили современные возможности и успехи России и Саратовской области в лечении взрослых и детей с хроническими гепатитами В и С в зависимости от генотипа, в том числе при их сочетании с ВИЧ-инфекцией. Особо отмечена значимость, взаимовлияние и сложность терапии таких сочетанных инфекций как ВИЧ-инфекция и туберкулез, занимающих первое место в структуре причин смерти больных с ВИЧ-инфекцией. Акцентировано внимание на проблеме лекарственных взаимодействий при лечении коинфекции ВИЧ и вирусного гепатита С. Заместитель главного врача по медицинской части Ульяновского ГУЗ „Областной центр профилактики и борьбы со СПИД“ Оксана Салминская представила интересный случай развития ВИЧ-инфекции у беременной на фоне специфической терапии.

В докладе профессора кафедры инфекционных болезней Елены Ляпиной, в подготовке которого принимали активное участие рабиолог, доцент кафедры травматологии и ортопедии Марат Эдиев и студенты 5-го курса лечебного факультета Павел Алимов и Аида Магомедова, представлены эпизоотологическая и эпидемическая ситуация по бешенству в России и Саратовской области, входящей в пятерку лидеров по уровню заболеваемости животных. Подробно разобраны клинико-эпидемиологические особенности случаев бешенства людей, ошибки при проведении антирабической профилактики, инициировано обсуждение причин роста индивидуальных реакций на введение антирабического иммуноглобулина.

Уже стало традицией в рамках научно-практических конференций касаться вопросов методологии исследований. Этому был посвящен доклад заведующего кафедрой эпидемиологии Вячеслава Еремина и доцента кафедры Аллы Хворостухиной, которые сделали обзор существующих баз данных, используемых для поиска источников доказательной информации, их возможностей, и представили алгоритм работы с ними.

Вопросы и отзывы участников конференции свидетельствуют об интересе к обсуждаемым проблемам и поддержке инициативы кафедры инфекционных болезней в проведении регулярных конференций, посвященных актуальным вопросам инфекционной патологии.

Кафедра инфекционных болезней

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000