Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 августа 2021 года

„Приоритет — 2030“

В соответствии с решением Минобрнауки России от 12.08.2021 заявка Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского на участие в отборе российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства „Приоритет — 2030“ признана удовлетворяющей всем требованиям конкурсной документации, и университет допущен к участию в отборе.

Руководство университета благодарит рабочую группу проекта и лично Губернатора Саратовской области Валерия Радаева за оказанную поддержку.

В настоящее время университет — основной поставщик высококвалифицированных кадров для здравоохранения региона и других субъектов Российской Федерации. Качество образования, отвечающее мировым стандартам, широкая известность и блестящая репутация определили приток учащихся со всей России и сотен зарубежных студентов из 56 стран ближнего и дальнего зарубежья. Только за последний год студентами СГМУ стали 150 граждан Египта, 110 — Казахстана, 105 — Индии, 59 — ЮАР, 51 — Иордании, 41 — Марокко, 40 — Туркменистана, 30 — Узбекистана.

В 2021 году СГМУ вошел в международный рейтинг Times Higher Education Impact Rankings.

За последние 3 года число публикаций в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных Scopus и Web of Science возросло в 3 раза, в 9 раз вырос объем полученных грантов от ведущих фондов и структур, таких как РНФ, Фонд перспективных исследований, Фонд содействия инновациям, Правительство РФ, Фонд президентских грантов; в 2 раза выросли внебюджетные доходы от осуществления НИОКР.

В 2020 году СГМУ впервые учредил полностью англоязычный университетский журнал Saratov Medical Journal.

Интенсифицирована подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре — более 40% соискателей защищают кандидатские диссертации в течение 1 года после окончания аспирантуры.

Создан масштабный Клинический центр. В его состав входят 3 университетские клинические больницы и научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии и нейрохирургии, оказывающие специализированную медицинскую помощь жителям Саратовской области и большинства регионов Российской Федерации.

СГМУ единственный в области реализует высокотехнологичные методы лечения детей. Огромный вклад в охрану здоровья детей вносит единственная в области система внутриутробного мониторинга состояния мочевыделительной системы.

Университетская клиническая больница № 3 имени В. Я. Шустова — единственная в Поволжье клиника, где оказывается медицинская помощь онкогематологическим больным, пациентам с профессиональными заболеваниями, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

Уникальные научные исследования, международное сотрудничество, разработка конкурентоспособной научной продукции составляют компоненты формируемой инновационной экосистемы университета.

Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Научный отдел

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000