24 декабря 2021 года

Конкурсы по русскому языку

Иностранные студенты СГМУ в осеннем семестре уже несколько раз стали победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов по русскому языку.

В ноябре в Казанском ГМУ проходил V Международный конкурс для иностранных студентов „Доброта спасет мир“. В этом году он был посвящен славным юбилеям писателей и поэтов: 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, 220-летию со дня рождения В. И. Даля, 130-летию со дня рождения М. А. Булгакова, 135-летию со дня рождения Н. С. Гумилева, 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля. В мероприятии приняли участие около 200 студентов-иностранцев, которые представляли 4 медицинских вуза: Казанский ГМУ, Саратовский ГМУ, Приволжский исследовательский медицинский университет, Башкирский ГМУ. Конкурс проходил по четырем направлениям. Иностранные студенты СГМУ состязались в искусстве декламации. Студент 1-го курса стоматологического факультета Телли Шакирьянов стал победителем в номинации „Стихотворные и прозаические произведения М. Джалиля“ (руководитель — ст. преп. Инна Соловьева), а студент 2-го курса стоматологического факультета Хассуна Яссин получил диплом III степени в номинации „Стихотворные и прозаические произведения Н. Гумилева“ (руководитель — преп. Надежда Авдеева).

В Оренбургском ГМУ прошел Всероссийский творческий конкурс „Мир без границ“. Для участия необходимо было подготовить видеоклип о своей стране. От кафедры русского и латинского языков (зав. кафедрой — проф. Лариса Прокофьева) было представлено 10 видеоклипов. Победителями стали студентка 4-го курса лечебного факультета Рахил Хагар Рахил Мурад в номинации „Национальная кухня“ (руководитель — ст.преп. Анна Левицкая) и студент 2-го курса стоматологического факультета Мехди Геллиль в номинации „Красота родной земли“ (руководитель — преп. Надежда Авдеева). Второе место в номинации „Национальный обычай“ заняла Аджией-Дарквах Мааме Серваа Ампафо Бракету (руководитель — доц. Анна Беляева), в номинации „Национальная кухня“ — Киссанга Луиза Консейсау Албину (руководитель — преп. Надежда Авдеева), в номинации „Национальная одежда“ — Нтунгвана Гората Занена и Эрнест Чеду (руководитель — ст.преп. Анна Левицкая). Диплом III степени в номинации „Национальный обычай“ завоевал Сарбуддхин Мохамед Ясин (руководитель — доц. Анна Беляева) и Одедина Ололаде Еунис, Бегхела Каке Карис и Мхиши Вараидзо Мелинда в номинации „Национальная одежда“ (руководитель — ст.преп. Анна Левицкая).

20 декабря стали известны имена победителей и призеров международного конкурса „Радуга национальных культур“, организованного НОЦ „Кузбасс“ совместно с компанией „IPR MEDIA“. Конкурс был приурочен к празднованию международного дня толерантности и включал в себя два этапа. В первом этапе участники конкурса должны были посмотреть видеоролик о России и ответить на вопросы, а во втором этапе предлагалось написать эссе на тему „Моя родная страна: сходства и различия с Российской Федерацией“. Участниками конкурса стали учащиеся различных российских и иностранных вузов. Среди 10 победителей конкурса 3 студента представляют Саратовский ГМУ: студенты 2-го курса лечебного факультета Саввас Авраам и Брител Айя (руководитель — ст.преп. Анна Левицкая) и студентка 3-го курса лечебного факультета Ндзиниса Аутилиа Бусисиве (руководитель — преп. Надежда Авдеева). Победители конкурса получили памятные призы и годовой персональный доступ к электронному образовательному ресурсу Платформа РКИ компании „IPR MEDIA“.

Во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете в ноябре состоялся международный онлайн фестиваль „Русское слово на Тихом океане, в котором приняла участие команда из 6 студентов под руководством преп. Надежды Авдеевой. Команда СГМУ заняла почетное 1-е место, а Шехата Георг получил 2-е место в личном зачете.

Этот год был богат на конкурсы, поддержанные Министерством просвещения России. Наши студенты-иностранцы принимали участие в некоторых из них: творческом конкурсе эссе „Сила мысли — сила слова“ (Пятигорский ГУ) 5 студентов под руководством доц. Наталии Павловой; конкурсе „Очей очарованье: русский язык как средство изображения природной красоты России“ в Нижнем Тагиле студент под руководством преп. Анастасии Ванькаевой. Все ребята награждены сертификатами.

Коллектив кафедры русского и латинского языков от всей души поздравляет победителей и участников конкурсов и желает им дальнейших успехов в изучении русского языка и русской культуры.

Кафедра русского и латинского языков