Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 декабря 2021 года

Помощь паллиативным детям

Помощь паллиативным детям
репортаж...
22 декабря преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского ГМУ (зав. кафедрой д.м.н., профессор Галина Шеметова), помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, директор АНО поддержки семьи и детства „Мы вместе детям“ Елена Шебалова провела мастер-класс для представителей и студентов-волонтеров Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина „Психологические аспекты паллиативной помощи детям. Правила и способы взаимодействия“. Елена Михайловна рассказала о том, что включает в себя оказание паллиативной помощи, об особенностях состояния маленьких пациентов и взаимодействия с их родными, провела разбор ситуаций, актуальных именно при оказании паллиативной помощи детям, а также о том, кто может стать волонтером, а кому это противопоказано.

Паллиативная помощь детям является одним из приоритетов социальной политики России и динамично развивающимся направлением партнерства здравоохранения и социальной защиты. Наравне с медицинской помощью выступает социально-правовая, психологическая и духовная поддержка семей с детьми, участие волонтерских организаций. Эффективная работа службы паллиативной помощи невозможна без подготовки квалифицированных специалистов — врачей, медицинских сестер, а также волонтеров.

С 1 декабря 2018 года на территории Саратовской области реализуется благотворительный проект „Мы вместе детям“, в рамках которого по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней создано набавление „Добро детям. Помощь паллиативным детям“. Этот проект является пилотным для области и направлен на организацию немедицинской помощи неизлечимо больным детям, находящимся под патронажем выездной паллиативной службы области, равно как и членам их семей.

Саратовский ГМУ принимает активное участие в реализации направлений проекта. Под эгидой преподавателей кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины разработан обучающий курс для волонтеров в виде лекций, тренингов и семинаров, на которых освещаются основные принципы, особенности и психологические аспекты оказания паллиативной помощи детям, а также проблемы общения с семьями детей, находящихся под патронажем паллиативной службы. Это не обучение медицинским вопросам, а именно подготовка добровольцев к общению с детьми и родственниками.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000