28 декабря 2021 года

„Репродуктивное здоровье женщин с эндокринной патологией“

24 декабря состоялась межкафедральная конференция на тему „Репродуктивное здоровье женщин с эндокринной патологией“ на базе Саратовской областной клинической больницы, в которой приняли участие кафедра госпитальной терапии, кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедра эндокринологии.

На конференции присутствовали более 20 студентов 4–6-х курсов и 4 преподавателя. С приветственным словом выступили руководитель СНК кафедры госпитальной терапии к.м.н., доцент Алена Апаркина, руководитель СНК кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета к.м.н., доцент Алексей Паршин и руководители СНК кафедры эндокринологии к.м.н., доцент Наталья Дихт и к.м.н, ассистент кафедры Ольга Максимова, рассказавшая о важности и актуальности тематики конференции.

В рамках мероприятия докладчики представили свои научно-исследовательские работы. Сначала были затронуты вопросы бесплодия, далее — осложнения во время беременности, вызванные сопутствующими заболеваниями. Завершал конференцию доклад, посвященный методам контрацепции и верному планированию беременности.

Студент 6-го курса лечебного факультета И. С. Давыдов представил обзор литературы на тему „Современные аспекты диагностики и лечения синдрома поликистозных яичников“, студенты 6-го курса лечебного факультета В. О. Дарбинян и К. С. Азаркина рассказали о клиническом случае на тему „Тиреотоксический гепатит у беременных“, студентка 5-го курса В. Д. Анкина сделала обзор литературы на тему „Контрацепция у женщин с сахарным диабетом“.

Конференция проходила в дискуссионном формате: на все вопросы докладчиками и научными руководителями были даны исчерпывающие ответы.

В конце мероприятия организаторы обсудили планы на следующий учебный семестр и пригласили к сотрудничеству новых кружковцев. Также руководителями СНК были оговорены перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках подготовки научно-исследовательских работ.

Кафедра госпитальной терапии, кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедра эндокринологии