30 декабря 2021 года

Совет обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ

27 декабря в Москве прошло первое заседание Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. В заседании, прошедшем в формате открытого диалога, принял участие министр Валерий Фальков.

Совет обучающихся — совещательно-консультативный орган, созданный при Министерстве науки и высшего образования РФ для учета мнения обучающихся вузов России при реализации государственной молодежной политики в сфере образования. В состав Совета вошли по одному представителю из 82 регионов страны, многие из которых являются руководителями студенческих объединений — научных, творческих и добровольческих.

Ангелина Шершнева, студентка стоматологического факультета СГМУ — единственный представитель Саратовской области в Совете. Отбор кандидатов проходил на платформе „Россия — страна возможностей“, возможные члены Совета проходили тестирование по оценке личностного потенциала и способностей.

С 26 по 28 декабря состоялась культурно-образовательная программа для членов Совета. На заседании Совета были затронуты вопросы выделения грантов на публикации научных статей студентов, индивидуализации учебного процесса и возможности формировать программу обучения в рамках учебного плана и выбирать дисциплины, не предусмотренные для их специальности.

В завершение мероприятия Валерий Фальков поздравил участников с наступающим Новым годом и предложил провести следующую встречу в первом полугодии 2022 года в одном из регионов страны.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися