Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 декабря 2021 года

Роль Университета в системе здравоохранения Саратовской области в период пандемии COVID-19

Роль Университета в системе здравоохранения Саратовской области в период пандемии COVID-19
репортаж...
30 декабря в новой Областной инфекционной больнице Саратова состоялась встреча вице-губернатора — председателя Правительства области Романа Бусаргина с представителями медицинского сообщества, посвященная предварительным итогам деятельности отрасли здравоохранения и перспективам дальнейшего развития.

Открывая встречу, министр здравоохранения области Олег Костин отметил, что Областная инфекционная больница имени Н. Р. Иванова — масштабный проект, инициированный Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, реализованный в короткие сроки. „Трудно переоценить социальную и стратегическую значимость этого медицинского учреждения именно сейчас, когда так много сил и средств сконцентрировано на борьбе с коронавирусной инфекцией“, — сказал министр.

Ректор СГМУ Андрей Еремин выступил с докладом, посвященным роли Университета в системе здравоохранения Саратовской области в период пандемии COVID-19. Ректор отметил, что в течение двух лет Университет является одной из центральных клинических медицинских организаций для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Часть отделений Университетской клинической больницы № 1 трижды перепрофилировались в инфекционный госпиталь на 300 коек. Специализированную помощь получили более 4000 пациентов с Covid-19, 90% госпитализированных — пациенты в тяжелой стадии заболевания.

Клиническим центром Университета организовано 26 выездов мобильных врачебных бригад в 10 районов Саратовской области. Более 3,5 тысяч жителей региона получили высококвалифицированную консультативную помощь.

Важным направлением деятельности СГМУ в период пандемии стал колл-центр Правительства Саратовской области, созданный для оказания информационно-консультативной, психологической, организационной помощи населению. Работа ведется уже 14 месяцев в ежедневном режиме.

Авторским коллективом Университета были разработаны обучающие программы для врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также для ординаторов и студентов. Программы размещены на Портале НМО, обучение прошли 7813 медицинских работников.

Учитывая колоссальную перегрузку, которую испытывает система здравоохранения из-за распространения новой коронавирусной инфекции, СГМУ откликнулся на просьбу регионального Минздрава. Более 1000 студентов вышли на практику в лечебные учреждения города и области, 630 обучающихся трудоустроены на должности врачей-стажеров и среднего медицинского персонала.

Показательно, что ядром самой масштабной всероссийской акции взаимопомощи „Мы вместе“ стали именно студенты СГМУ, которые организовали и возглавили работу регионального волонтерского штаба. Более 900 студентов-медиков помогают в пунктах вакцинации, доставляют лекарства и продукты пожилым, проводят информационно-просветительскую работу в вузах.

Работа Университета высоко оценена. За вклад в борьбу с COVID-19 Саратовский медуниверситет и 30 волонтеров-медиков награждены Памятной медалью Президента РФ „За бескорыстный вклад в организацию Всероссийской акции взаимопомощи „Мы вместе“.

Университет стал участником проекта Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по обеспечению врачебными и фельдшерскими кадрами службы скорой медицинской помощи г. Саратова. Для решения поставленных задач была организована переподготовка ординаторов и обучающихся колледжа. Открыты 14 новых специальностей ординатуры, в том числе „Скорая медицинская помощь“. В 2021 году организован первый набор в количестве 26 человек, на должности фельдшеров и врачей-стажеров в службу „Скорой“ трудоустроены 56 выпускников Университета.

Решая задачу подготовки медицинских специалистов для региона с целью ликвидации дефицита врачебных кадров на селе, Университет возобновил программу „Медицинские классы Саратовской области“. В программе участвуют 645 старшеклассников из 57 школ 16 районов области.

Университет вносит свой вклад и в создание новой инфекционной больницы, носящей имя создателя крупной отечественной школы педиатров-инфекционистов, профессора Н. Р. Иванова. На базе новой больницы развернуты 2 кафедры Университета. Учебные аудитории оснащены мебелью, закуплена оргтехника для конференц-залов и компьютерных классов. Научный и образовательный потенциал кафедральных коллективов позволит обеспечить оказание высококвалифицированной помощи пациентам и внести весомый вклад в подготовку специалистов инфекционного профиля для нашего региона.

„Сегодня, в непростое время пандемии, наш Университет считает своим долгом оказывать максимальную помощь системе здравоохранения региона, рассматривая эту задачу в качестве стратегически важной“, — подчеркнул ректор Андрей Еремин.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000