25 января 2022 года

Олимпиада по терапии

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета организовала и провела XIV олимпиаду ординаторов по терапии с международным участием. Ответственная за организацию и проведение олимпиады — доцент кафедры госпитальной терапии Елена Пономарева.

Финал интеллектуального состязания состоялся 18 января одновременно в Саратове и в Донецке (ДонНМУ им. М. Горького, кафедра терапии ФИПО им. проф. А. И. Дядыка, Украина). В СГМУ отбор для участия в финальном туре проводился терапевтическими кафедрами на основании текущей успеваемости/рейтинга. Финал прошел в очном формате в аудитории Областной клинической больницы. В финальном состязании в Саратове приняли участие 17 ординаторов кафедры госпитальной терапии, кафедры факультетской терапии, кафедры терапии, пульмонологии и гастроэнтерологии, кафедры терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии, поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, в Донецке — 20 представителей кафедры терапии ФИПО. Участники отвечали на задания пяти конкурсов: „История отечественной и мировой терапии“, „Решение клинических ситуационных задач“, „Видеоряд с распознаванием и объяснением симптомов“, „Соответствие симптомов и ситуаций“, „Культура и медицина“. Конкурсные задания составлены с учетом учебной программы по терапии, профессиональных и универсальных компетенций, каждый конкурс имел ограничения по времени в соответствии со сложностью заданий.

По результатам проверки работ призерами олимпиады стали: В. Д. Юпатов, ординатор-терапевт 2-го года обучения, кафедра госпитальной терапии — 1-е место, К. М. Тавказахова, ординатор-терапевт 1-го года обучения, кафедра госпитальной терапии — 1-е место; А. А. Лунева, ординатор-терапевт 1-го года обучения, кафедра госпитальной терапии, 2-е место; А. Д. Канер, ординатор-терапевт 1-го года обучения, кафедра факультетской терапии, 3-е место, М. И. Юпатова, ординатор-терапевт 2-го года обучения, кафедра госпитальной терапии — 3-е место.

Участники и организаторы олимпиады в двух городах отметили интересный формат олимпиады в новых условиях, содержание заданий, охватывающих все основные разделы внутренних болезней, и взаимосвязь медицины и культуры. Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета приобрела новый опыт организации олимпиады с международным участием.

Кафедра госпитальной терапии