26 января 2022 года

Конкурсы для ординаторов-терапевтов СГМУ

С 2001 года кафедра госпитальной терапии ежегодно 25 января, в традиционный российский праздник студентов, проводит клиническую конференцию ординаторов, на которой участники представляют собственный опыт ведения (диагностики, дифференциальной диагностики, лечения) пациента. В отличие от традиционных конференций молодых ученых, где участники представляют результаты научных исследований, данная конференция имеет отчетливую практическую направленность — доклады представляют собой клинические демонстрации пациентов, к ведению и обследованию которых авторы сообщений имели непосредственное отношение.

В этом году была проведена XXII Конференция ординаторов кафедры госпитальной терапии „Клиническая ординатура — шаг к совершенству“, посвященная проблеме патологии внутренних органов при новой коронавирусной инфекции. Конференция ординаторов проходила с международным участием в формате онлайн. На ней были представлены 12 докладов, посвященных особенностям поражения различных органов и систем у пациентов с COVID-19 с различными коморбидными заболеваниями, обсуждены проблемы диагностики постковидного синдрома и особенности ведения пациентов. С докладами выступили ординаторы кафедры госпитальной терапии, представители медицинских университетов Донецка (Украина), Минска (Беларусь).

Проблематика конференции вызвала несомненный интерес. Так, в работе конференции приняли участие более 80 слушателей — сотрудники терапевтических кафедр университета, ординаторы, аспиранты, студенты, врачи, коллеги из других университетов. Все доклады носили несомненный практический характер, основанный на собственной работе ординаторов, а сами докладчики получили большой опыт выступления перед большой аудиторией. Особая благодарность всем руководителям ординаторов, помогавшим в выборе тематики доклада и его подготовки.

В этом учебном году на кафедре госпитальной терапии проведен уже второй конкурс учебных презентаций ординаторов по различным разделам/модулям учебной программы ординатуры. Членами жюри оценивались соответствие презентации заявленной теме, содержательность, использование современных источников литературы, соблюдение требований к оформлению, иллюстративность, стиль, представление. По итогам рассмотрения представленных работ были выделены лауреаты — победители в соответствующей номинации/модуле дисциплины, дипломанты-призеры.

Победители конкурса презентаций 2021–2022 учебного года:

Модуль „Кардиология“: В. П. Ильинская, ординатор-терапевт 1-го года обучения, презентация „Поражение миокарда при инфекции COVID19“.

Модуль „Пульмонология“: В. П. Ильинская, ординатор-терапевт 1-го года обучения, презентация „Саркоидоз как системное заболевание“.

Модуль „Гастроэнтерология“: Т. М. Мустафаева, ординатор-терапевт 2-го года обучения, презентация „Болезнь Коновалова-Вильсона“.

Модуль „Нефрология“: Ж. М. Алпысбаева, ординатор-терапевт 2-го года обучения, презентация „Нефропатия при инфекции COVID-19“.

Модуль „Ревматология“: Е. Э. Василянская, ординатор-ревматолог 1-го года обучения, презентация „Значение морфологических методов исследования в ревматологии“.

Поздравляем лауреатов и дипломантов конкурса, их руководителей. Итоги конкурса учебных презентаций были представлены и обсуждены перед началом конференции ординаторов.

Кафедра госпитальной терапии