Архив новостей за 2005 год

24.08.2005
Опубликован перечень исследований, проводимых в отделах Центральной научно-исследовательской лаборатории СГМУ.

27.06.2005

В СГМУ начались отборочные игры „Брейн-ринг“

Встречей команд стоматологического и медико-профилактического факультетов началась отборочные игры „Брейн-ринг“ среди студентов медицинского университета. Эта встреча была организована в рамках подготовки к межфакультетским и межвузовским интеллектуальным играм, проведение которых планируется осенью. Приятно отметить, что проходящая сессия не снизила интереса игроков к этому новому для нашего вуза мероприятию.

На игре присутствовали декан стоматологического и медико-профилактического факультетов доцент Ирина Олеговна Бугаева и заместитель декана, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста Дмитрий Евгеньевич Суетенков. Состязание проходило в дружественной и непринужденной обстановке. Победителем по итогам встречи стала команда медико-профилактического факультета.

Хочется верить, что такой интерес студентов-медиков к интеллектуальным играм станет первым шагом к победе нашего университета в предстоящем межвузовском чемпионате „Брейн-ринг“.

27.06.2005

Поздравляем с Днем изобретателя!

Администрация Саратовского государственного медицинского университета поздравляет всех сотрудников и студентов с Днем изобретателя и рационализатора.

Наука и технический прогресс не стоят на месте, постоянно появляются новые методы лечения, специализированная аппаратура, более современные и эффективные медикаментозные препараты. Всем этим мы обязаны людям, чья творческая мысль и умелые руки помогают сделать процесс излечения наиболее быстрым и наименее травматичным и безболезненным.

С праздником вас, дорогие изобретатели и рационализаторы! Крепкого здоровья, любви, взаимопонимания, материального благополучия и новых свершений на благо медицинской науки и здоровья нации!

Особые поздравления -- работникам Саратовского государственного медицинского университета, чьи заслуги отмечены почетным званием „Заслуженный изобретатель России“. Это:

В честь праздника за активное участие в развитии изобретательства и рационализации Президиум Саратовского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов наградил почетной грамотой начальника патентного отдела СГМУ Кон Ольгу Константиновну.

24.06.2005

Состоялся торжественный юбилейный выпуск дипломированных специалистов

24 мая в Доме знаний состоялся 125-й торжественный выпуск студентов Саратовского государственного медицинского университета.

На церемонии вручения дипломов с отличием присутствовали заместитель министра здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области В. К. Шабаров, заместитель председателя Городского комитета здравоохранения А. Е. Старикова, руководитель Управления Росздравнадзора по Саратовской области А. В. Новиков, директор НИИТО д.м.н. И. А. Норкин, директор НИПЧИ „Микроб“ член-корреспондент РАМН, профессор В. В. Кутырев, директор НИИ кардиологии профессор П. Я. Довгалевский.

С напутственной речью перед выпускниками выступили ректор Саратовского медуниверситета член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко и председатель Саратовской Областной Думы П. В. Большеданов.

Произнеся торжественную клятву, 626 новоиспеченных врачей и 16 менеджеров здравоохранения влились в ряды тех, кто стоит на защите здоровья нации.

20.06.2005

Итоги государственных экзаменов 2005 года

В этом учебном году будет проведен 125-й выпуск врачей и 5 выпуск менеджеров. Получат дипломы 626 врачей, в т. ч. 327 -- по специальности „Лечебное дело“, 152 -- по специальности „Педиатрия“, 147 -- по специальности „Стоматология“, 16 менеджеров по специальности „Сестринское дело“. Выпускники получили хорошую теоретическую и практическую подготовку, о чем свидетельствуют результаты междисциплинарных государственных экзаменов.

Выпускники лечебного факультета сдали государственный междисциплинарный экзамен на „отлично“ 26 %, на „хорошо“ 46 %; педиатрического факультета -- на „отлично“ 25 %, на „хорошо“ 50 %; стоматологического факультета -- на „отлично“ 19 %, на „хорошо“ 38 %.

Выпускники института сестринского образования сдали государственный междисциплинарный экзамен и защитили дипломные работы на „отлично“ 37 %, на „хорошо“ 44 %.

Получают дипломы с отличием 57 выпускников лечебного факультета, 10 -- педиатрического факультета, 17 -- стоматологического факультета, 1 -- института сестринское образования.

Всего за весь период существования университета выпущено 46832 специалиста, в том числе 46715 врачей и 117 менеджеров. Среди выпускников -- 268 иностранцев.

... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...