Архив новостей за 2005 год

25.04.2005

Ректор СГМУ П. В. Глыбочко победил в конкурсе „Менеджер года - 2004“

По итогам российского конкурса „Менеджер года - 2004“, организованного Вольным экономическим обществом России и Международной академией менеджмента РАН, ректор Саратовского государственного медицинского университета профессор П. В. Глыбочко признан победителем в номинации „Высшее образование“. 18 апреля в Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония награждения победителей.

От всей души поздравляем!

25.04.2005

Команда „Парадокс“ прошла в четвертьфинал

Недавно в Харькове состоялись игры 1/8 финала Центральной Слобожанской лиги КВН. Команда „Парадокс“ СГМУ успешно прошла в 1/4 финала, уступив по количеству набранных баллов лишь команде Санкт-Петербурга и заняв таким образом 2-е место среди 8-ми команд-участниц игр.

24.04.2005

66-я научно-практическая конференция молодых ученых и студентов

22 апреля в аудитории VI корпуса КБ № 3 состоялось секционное заседание в рамках 66-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов по разделу „стоматология“.

На конференции присутствовали студенты всех курсов стоматологического факультета, врачи-интерны, клинические ординаторы и сотрудники стоматологических кафедр -- всего более 250 человек. Заседание посетила декан стоматологического и медико-профилактического факультетов к.м.н. доцент Ирина Олеговна Бугаева, которая возглавила жюри секции. Было заслушано 12 докладов, посвященных актуальным вопросам оказания стоматологической помощи, исследованию структуры пациентов клиник, разработке новых схем лечения и методов диагностики, применению маркетинговых исследований в стоматологии. Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями.

Аудитория была необычайно активна -- каждое выступление сопровождалось дискуссией, в ходе которой свои вопросы задавали как студенты, так и преподаватели.

Два первых места заняли студенты V курса Камардин Антон и Османов Сабир. Оба доклада были представлены от кафедры хирургической стоматологии. Кроме того, жюри отметило работы студентов М. В. Рыжковой, А. В. Захарова, В. М. Моргуновой и Е. А. Багаряна. Победители были награждены почетными грамотами и книгами.

Приятной неожиданностью стали подарки для участников конференции от фирмы Oral-B -- популярные зубные щетки.

Председатели секции: зав. кафедрой хирургической стоматологии д.м.н. профессор Александр Викторович Лепилин и зав. кафедрой ортопедической стоматологии к.м.н. доцент Леопольд Александрович Гооге, оценили высокий уровень организации конференции. Приятно отметить тот факт, что с каждым годом темы докладов становятся интереснее, а уровень их представления неуклонно растет.

Вузовская конференция завершилась пленарным заседанием, состоявшемся 23 апреля, где было представлено 7 докладов из лучших работ, проведенных студентами-медиками за год. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне были доклады, посвященные самоотверженной работе саратовских медиков во время войны. Подводя итоги проведенной конференции проректор по научной работе СГМУ проф. Д. А. Морозов, руководители АМС СГМУ, председатели секций отметили высокий уровень проведенной работы, широкий кругозор и искреннюю заинтересованность участников, что дает уверенность в дальнейшем развитии и процветании саратовской медицинской школы.

22.04.2005
Опубликованы правила приема для абитуриентов в 2005 году.

19.04.2005

Премьера спектакля „Фанты“ в постановке Народного драматического „Анатомического театра“ СГМУ

25 апреля в 18:00 на Малой сцене „Нового ТЮЗа“ состоится премьера спектакля „Фанты“ по произведению Н. Коляды (режиссер -- Артем Кузин).

Это уже четвертый спектакль „Анатомического театра“, подготовленный в рамках реализации совместного творческого проекта „Театр и молодежь“ Саратовского государственного медицинского университета и ТЮЗа им. Ю. П. Киселева. В спектакле принимают участие студенты, врачи и преподаватели СГМУ.

„Анатомическому театру“ уже 8 лет (образован в 1998 году). Его первые спектакли проходили в Анатомической лекционной аудитории, собиравшей более 600 зрителей. По названию аудитории театр стал называться „Анатомическим“. Это весьма символично для творческих задач театра, поскольку „анатомия“ в переводе с греческого означает „рассекаю, разрезаю“, т. е. театр с самого начала своего существования стремился показать жизнь, работу и проблемы студентов, преподавателей и врачей глубже, чем через призму формального общения. Коллектив театра неоднократно становился лауреатом Областных фестивалей „Студенческая весна“, а в 2003 году стал лауреатом Всероссийского фестиваля студенческих театров (Москва-Екатеринбург). В июне 2004 года театру присвоено звание народного.

Администрация театра
... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...