Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского



главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


Архив новостей за 2005 год

23.11.2005

Расширяется география международного научного сотрудничества

Кафедра эндокринологии одной из первых кафедр СГМУ стала участвовать в Международных клинических испытаниях. В настоящее время сотрудники кафедры, во главе с доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой Родионовой Татьяной Игоревной хорошо известны в России и странах Европы как высококвалифицированные специалисты, уровень исследований которых соответствует мировым стандартам.

В настоящее время кафедра начинает работу над очередным клиническим испытанием, в котором примут участие Россия, Венгрия, Эстония, Латвия, Германия, Великобритания, Сербия и другие страны.

15-16 октября 2005 г. в г. Будапешт (Венгрия) состоялось стартовое совещание, на котором Саратовский ГМУ представляла аспирант кафедры эндокринологии Е. К. Фаттахова. На данном совещании участники исследования из разных стран обсуждали вопросы координации деятельности и план выполнения исследований.



22.11.2005

Участие ученых СГМУ в 15-ом ежегодном Конгрессе Европейского респираторного общества

В эти осенние дни 2005 г. в Копенгагене (Дания) прошел 15 ежегодный Конгресс Европейского респираторного общества. Это один из самых представительных форумов, на котором собираются ученые, врачи, представители разных медицинских специальностей, связанных с лечением пациентов, страдающих болезнями органов дыхания. 16000 делегатов не только из Европы, но и из разных уголков мира собрались, чтобы обсудить злободневные проблемы клинической эпидемиологии, диагностики, лечения легочной патологии. Такие конгрессы проводятся с 1991 г. и по сути своей являются самой серьезной научной и практической школой по респираторной медицине.

На конгрессе были широко представлены Международные научные сообщества (Американская Ассоциация по Респираторной Медицине, Американское Торакальное Общество, Международное Общество по использованию Аэрозолей в Медицине, Всемирная Организация Аллергии, Европейская Ассоциация Астмы и Аллергии и многие другие).

Всегда многолюдно было в огромном холле под названием „National Societies Village“ у стендов национальных обществ (их было более 30, в том числе Аргентина, Бельгия, Великобритания, Германия, Франция, Япония и др.). Деятельность Российского респираторного общества (президент академик РАМН проф. А. Г. Чучалин) вызывала большой интерес, здесь была представлена информация о развитии пульмонологии в России, организовывались встречи, дискуссии, демонстрировались учебные фильмы.

Более 300 различных организаций, компаний участвовали в выставке с демонстрацией своих предложений в сфере диагностики, лечения и профилактики заболеваний бронхо-легочной системы. Огромное число конкурсов, проводимых компаниями и направленное на углубленное понимание пульмонологии, способствовало усвоению знаний не только в игровой форме, но и с использованием новых программных средств обучения и компьютерных технологий.

В течение пяти дней шла интенсивная работа на научных симпозиумах, пленарных сессиях, встречах членов научных групп по клиническим проблемам, имидж-диагностике, педиатрической пульмонологии, муковисцидозу, детской астме и аллергии. 4681 постеров были рассмотрены и обсуждены на тематических постерных сессиях.

Одной из главных тем обсуждения стала проблема профилактики табакокурения и развития движения под лозунгом „Европа свободная от табачного дыма“.

Достаточно большое внимание было уделено таким проблемам как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез. Работы российских ученых в этом направлении привлекают внимание медицинской общественности своей фундаментальной проработкой, новизной, уникальным опытом по ведению таких пациентов. Российская пульмонология была представлена большим числом делегатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Казани, Самары, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России.

Из Саратова в научной программе конгресса участвовали проф. Т. И. Морозова с докладом „Определение ВИЧ у пациентов с туберкулезом в Саратовском регионе“ и проф. Н. Г. Астафьева с докладом „Стоимость фармакотерапии и использование ресурсов при эффективном контроле бронхиальной астмы“.

Конгресс проходил в конгресс-центре „Bella Center“. На церемонии открытия были вручены награды ученым, внесшим значительный вклад в развитие респираторной медицины. Завершилась церемония открытия балетом по мотивам сказок Г.-Х. Андерсена и трогательным маршем маленьких королевских барабанщиков. Делегаты могли услышать чарующие голоса Анны Маргарет Дал (сопрано) и Кристины Валин (меццо-сопрано) в сопровождении Копенгагенского филармонического оркестра под управлением Джианкарио Андретта, а в недолгие свободные минуты познакомиться с достопримечательностями города.

Доброжелательная атмосфера, обмен мнениями, новая научная информация и знания стали тем главным богатством, который каждый участник конгресса увез в свою страну, чтобы щедро поделиться им со своими коллегами.

Н. Г. Астафьева,
заведующая кафедрой клинической аллергологии и иммунологии,
доктор медицинских наук, профессор


21.11.2005

Ежегодные межфакультетские игры КВН

В субботу, 19 ноября, в Саратовском государственном медицинском университете прошли очередные ежегодные межфакультетские игры КВН. В игре приняли участие три команды: лечебного, педиатрического и фармацевтического, стоматологического и медико-профилактического факультетов. Председателем жюри по традиции стал первый проректор СГМУ профессор А. А. Свистунов.

В главной аудитории СГМУ, где проходили соревнования, был аншлаг -- болельщики, пришедшие поддержать любимые команды, заполнили как партер, так и балкон обновленного актового зала. В результате напряженной борьбы жюри присудило первое место команде педиатрического и фармацевтического факультетов „Макси“, показавшей великолепное актерское мастерство. Второе место досталось команде стоматологического и медико-профилактического факультетов „К. На бис“, представивший интересные сценарии выступления. Бронзовым призером стала команда лечебного факультета „Признаки разума“.



21.11.2005

Учебно-практическая конференция иностранных студентов

18 ноября кафедра „Русский язык как иностранный“
(заведующая кафедрой -- доцент Л. П. Прокофьева) совместно с кафедрой клинической иммунологии и аллергологии (заведующая кафедрой -- профессор Н. Г. Астафьева) провела первую учебно-практическую конференцию иностранных студентов, посвященную Международному дню отказа от курения.

С докладами выступили студенты 2-5 курсов лечебного и стоматологического факультетов из Армении, Индии, Иордании, Казахстана, Ливана, Туркменистана, Пакистана, Палестины, Узбекистана. В рамках подготовки к конференции проведено анкетирование об отношении к курению, прошел конкурс плакатов, показан учебный фильм „Курение и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)“ (на английском языке). Студенты приняли участие в экспериментах по проверке функции внешнего дыхания и содержания окиси углерода в выдыхаемом воздухе курильщика.



17.11.2005
Размещена информация о новом подразделении университета -- Управлении контроля качества образования.
Страницы
← предыдущая  следующая →
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000
 

Copyright © 2000—2024://Саратовский государственный медицинский университет
Веб-мастер://webmaster@sgmu.ru