Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского



главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


Архив новостей за 2005 год

29.10.2005

Итоги X межрегиональной научно-практической конференции „Гомеопатия и современная медицина“

28 октября 2005 года с успехом прошла X Межрегиональная научно-практическая конференция „Гомеопатия и современная медицина“, которая проводилась Министерством здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области, Саратовским государственным медицинским университетом и Саратовским региональным отделением Российского гомеопатического общества. Открывая конференцию, проректор СГМУ по научной работе д.м.н., проф. В. Н. Николенко сказал: „Примечательно, что проведение X юбилейной гомеопатической конференции в Саратове проходит в год 250-летия со дня рождения основоположника гомеопатии С. Ганемана. Участие в конференции не только МЗ Саратовской области, но и Департамента здравоохранения Краснодарского края, а также медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда свидетельствует о широком распространении гомеопатии в России и признании саратовской гомеопатии коллегами из других регионов“.

Из 15 докладов, представленных на пленарном заседании, 7 были подготовлены представителями медицинских Вузов, в том числе 4 -- преподавателями Саратовского государственного медицинского университета. Это свидетельствует о все более тесном взаимодействии практической гомеопатии с системой высшего медицинского образования и, несомненно, повышает уровень клинического использования гомеопатии и научных исследований в данной области. Саратовский государственных медицинский университет уже 5 лет проводит исследования по изучению эффективности гомеопатических препаратов в рамках Федеральной программы по традиционной медицине и гомеопатии МЗ России. Большой интерес вызвали доклады, посвященные применению гомеопатии у животных, впервые в Саратове представленные сотрудниками Саратовского аграрного университета им. Н. И. Вавилова.

В рамках конференции были проведены выставки гомеопатических препаратов и специальной литературы. Участников конференции приветствовали также представители творческой интеллигенции -- солист Саратовского театра оперы и балета, народный артист России В. Верин.

В рамках конференции был проведен конкурс на знание основ гомеопатии как для начинающих, так и для опытных врачей-гомеопатов. В конкурсе для начинающих первые 2 места заняли представители СГМУ -- ординаторы кафедры рентгенологии М. Козлов и кафедры терапии ФПК и ППС А. Водолагин, а также студентка 6 курса п/ф Л. Орлова. Победителям были вручены призы.

Конференция приняла резолюцию, в которой четко определены ближайшие задачи и перспективы развития гомеопатии в Саратовской области и других регионах России.



29.10.2005

Престижная награда ученого СГМУ

Профессор С. А. Степанов
По представлению научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (г. Москва), научно-исследовательского института патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск) Европейская академия естественных наук (Германия) и Европейская академическая комиссия по наградам наградили профессора кафедры патологической анатомии, Заслуженного деятеля науки РФ, академика Российской академии естественных наук и Международной академии патологов, Соросовского профессора Степанова Сергея Алексеевича Почетной медалью имени выдающегося ученого-патолога Рудольфа Вирхова и Дипломом „За выдающиеся заслуги в патологической анатомии и общей патологии“.

Медаль и диплом были вручены на выездном заседании Международной академии патологов (г. Москва), Пленуме Российского общества патологоанатомов и заседании ученого совета Саратовского государственного медицинского университета в октябре 2005 г.

На очередном заседании Ученого совета СГМУ 25 октября 2005 года ректор, член-корр. РАМН, профессор Петр Витальевич Глыбочко тепло поздравил профессора Степанова Сергея Алексеевича с высокой наградой, отметив то, что она свидетельствует о международном признании вклада ученого в развитие науки, и пожелал от имени всего коллектива дальнейших творческих успехов.

Поздравляем!

Проректор по НИР проф. В. Н. Николенко


25.10.2005

Приглашение на гастроэнтерологическую конференцию

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в научно-практической конференции „Актуальные проблемы лечения кислотоассоциированных заболеваний”, которая состоится 28 октября 2005 года в 10:00 по адресу: г. Саратов, ул. 53-й Стрелковой дивизии, д. 6/9, аудитория Клиники гематологии и профпатологии СГМУ. Начало регистрации в 9:30.

Программа конференции:

10:00-11:30
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Антихеликобактерная терапия: трудности и ошибки. Маастрихтское соглашение-III.
Главный научный сотрудник МОНИКИ д.м.н., проф. В. А. Исаков.

11:30-12:00
Обсуждение доклада, ответы на вопросы.

12:00-12:30
Терапия гастроэзофагеальнорефлюксной болезни: чем мы руководствуемся, назначая лечение.
Главный гастроэнтеролог МЗ и СР Саратовской области, проф. каф. госпитальной терапии СГМУ, д.м.н. Е. И. Кашкина.

12:30–13:00
Внепищеводные проявления ГЭРБ.
Зав. каф. терапии педиатрического и стоматологического ф-тов СГМУ, проф., д.м.н. И. В. Козлова.

13:00-13:30
Дискуссия.

13:35-14:00
Фуршет.


25.10.2005

Команда КВН СГМУ „Парадокс“ вышла в финал Саратовской областной лиги

24 октября состоялся полуфинал Саратовской областной лиги КВН. На сцене ДК „Россия“ встречались команды „Стоп-кадр“ (СГАП), „Глобальное потепление“ (СГТУ), „Up-grade“ (Волгоградский технический университет) и „Парадокс“ (СГМУ). По итогам игры команда СГМУ одержала блестящую уверенную победу и вышла в финал областной лиги КВН.

Поздравляем с отличной игрой и желаем удачи в финале!



24.10.2005

„Дни здоровья“ на лечебном факультете

16 и 23 октября 2005 года на территории спортивной базы СГМУ проведены „Дни здоровья“ лечебного факультета. В мероприятии приняли участие студенты 1-2 потоков 1 курса лечебного факультета, сотрудники деканата лечебного факультета. В рамках мероприятия проведены соревнования по волейболу, мини-футболу, настольному теннису. Профсоюзом выданы поощрительные призы.
Страницы
← предыдущая  следующая →
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000
 

Copyright © 2000—2024://Саратовский государственный медицинский университет
Веб-мастер://webmaster@sgmu.ru