Остеопороз: можем ли мы решить
эту проблему?

2 апреля 2008 года на базе МедТехнопарка СГМУ (г. Саратов, ул. Университетская, 59, VI корпус СГМУ, вход с ул. Кутякова) состоится межрегиональная научно-практическая конференция „Остеопороз: можем ли мы решить эту проблему?“

По данным ВОЗ, остеопороз является второй по значимости после сердечно-сосудистых заболеваний проблемой здравоохранения. Во всем мире примерно каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина старше 50 лет когда-либо в течение своей жизни имеют перелом костей, связанный с остеопорозом. Из-за постоянного старения населения Земли ожидается, что количество случаев переломов шейки бедра увеличится до 6,3 миллиона в 2050 г. в России среди взрослого населения остеопорозом страдают 30,5—33,1 % женщин и 22,8—24,1 % мужчин, т.е. около 10 млн. человек.

На конференции особое внимание будет уделено проблемам вторичного остеопороза (в ревматологии, эндокринологии, педиатрии и т.д.), теоретическим вопросам патогенеза остеопороза, особенностям ведения пациентов с остеопоротическими переломами, а также обмену опытом ассоциации остеопороза. С современными подходами к терапии остеопороза с точки зрения восстановления нормального состава костной ткани, ознакомит руководитель отделения нейроэндокринологии и остеопатии Эндокринологического Научного Центра РАМН, председатель Московской ассоциации по остеопорозу, профессор, Рожинская Людмила Яковлевна, а о клиническом обосновании выбора терапии расскажет старший научный сотрудник, отделения терапевтической эндокринологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, кандидат медицинских наук Марченкова Лариса Александровна.

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции. В рамках конференции состоится выставка медицинского оборудования и лекарственных средств отечественных и зарубежных фирм-производителей, посвященной лечению и профилактике, так называемой „хрупкой болезни“. Начало конференции в 13:00; регистрация участников с 12:30.

За дополнительной информацией обращаться по тел. (8452)-66-97-26.