24 апреля 2008 года на базе Медицинского технопарка СГМУ (г. Саратов, ул. Университетская, 59, VI корпус СГМУ, вход с ул. Кутякова) состоится межрегиональная научно-практическая конференция „Диабетическая нефропатия: эпидемиология, современные представления о патогенезе, принципы ведения пациентов“.

На конференции будут рассмотрены актуальные вопросы диабетической нефропатии. В течение последнего десятилетия диабетическая нефропатия вышла на первое место по потребности в заместительных видах терапии почечной недостаточности (гемодиализ или трансплантация почки), вытеснив на второе-третье места первично-почечные заболевания любой этиологии. Возможно ли остановить безудержный рост распространенности диабетического поражения почек? Можно ли предупредить надвигающуюся эпидемию „диабетической“ почечной недостаточности?

Ответы на эти вопросы можно дать уже сейчас, поскольку за истекшие десятилетия существования проблемы диабетической нефропатии был совершен огромный прорыв в понимании природы этого осложнения, механизмов его развития и методов воздействия на эти механизмы.

В работе конференции примут участие директор института диабета Эндокринологического Научного Центра Росмедтехнологий, профессор Шестакова Марина Владимировна (г. Москва), зав. кафедрой нефрологии МГМСУ, председатель Российского Диализного Общества, профессор Томилина Наталья Аркадьевна (г. Москва), главный врач Международного Центра Диализа Шило Валерий Юрьевич (г. Москва), зам. главного врача по нефрологии городской больницы № 52 Котенко Олег Николаевич (г. Москва), старший научный сотрудник ФГУ Нити ИО Росмедтехнологий, доцент Екатерина Сергеевна Столяревич (г. Москва) и другие ведущие специалисты.

В рамках конференции пройдет выставка медицинской аппаратуры, инновационных разработок, технологий, оборудования и лекарственных средств отечественных и зарубежных фирм-производителей.

Начало конференции 24 апреля в 10:00; регистрация участников с 9:30.

За дополнительной информацией обращаться по тел. (8452)-66-97-26.