Государственный университет медицины и фармации
имени Н. Тестемицану (г. Кишинев, Молдова)

Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе международной научно-практической конференции „Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины“, которая состоится 19–20 ноября 2009 г. в Саратовском государственном медицинском университете. К участию в работе конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, сфера научных интересов которых связана с различными аспектами изучения взаимодействий врача и пациента, медицины и общества, формирования гуманитарных методов исследования медицины.

Основные цели конференции

Прояснение статуса гуманитарного подхода к анализу медицины как социальной практики; поиск методологии, адекватной проблемному полю междисциплинарного исследования взаимодействия человека и медицины как социального института.

Оргкомитет конференции

Сопредседатели оргкомитета — д.соц.н., проф. Е. А. Андриянова (Россия, г. Саратов), к.филос.н., доц. В. И. Ожовану (Молдова, г. Кишинев).

Члены оргкомитета:
с российской стороны — д.м.н., проф. И. Л. Кром, к.м.н., доц. И. Г. Новокрещенова, к.филос.н. Н. А. Акимова, к.филос.н., доц. Е. Н. Медведева, к.филос.н., доц. С. В. Тихонова;
с молдавской стороны — д.филос.н., проф. Т. Н. Цырдя, к.полит.н. С. Л. Спринчан, к.психол.н. М. Л. Спринчан, преп. И. Банарь.

Ответственные секретари международной конференции — к.филос.н., доц. Е. Н. Медведева (Россия, г. Саратов), к.филос.н. Н. А. Акимова (Россия, г. Саратов), к.полит.н. С. Л. Спринчан (Молдова, г. Кишинев).

Работа конференции будет организована по следующим направлениям:

1. Болезнь в контексте философского, социологического, биоэтического и психологического знания.
  2. Роль экономических и политико-правовых факторов в формировании пациентцентрированных практик в медицине.
  3. Взаимоотношения врача и пациента: история и современность.

Работа конференции будет проходить в форме пленарного и секционных заседаний, мастер-классов и круглых столов. Оргкомитет конференции с благодарностью рассмотрит Ваши предложения по их проведению. Предложения по проведению мастер-классов просим сопровождать краткой аннотацией и перечнем необходимого оборудования.

Возможно заочное участие в конференции.

По результатам работы планируется издание сборника материалов конференции.

Требования к оформлению материалов

• К публикации принимаются материалы, подготовленные в формате MS Word.
  • Первая строка первой страницы текста должна содержать Ф.И.О. авторов (только фамилия + инициалы) — верхний правый угол страницы, Times New Romans, размер шрифта 14, полужирный.
  • Вторая строка страницы текста — страна/город, Times New Romans, размер шрифта 14.
  • Третья строка — место работы/учебы автора, Times New Romans, размер шрифта 14.
  • Четвертая строка страницы текста — пустая.
  • Пятая строка — название доклада — по центру страницы Times New Romans, размер шрифта 14, заглавными буквами, полужирный.
  • Текст доклада — Times New Romans, размер шрифта 14.
  • Сноски — после основного текста доклада через строку оформляются в виде списка литературы, в тексте статьи указывается номер источника в списке и страница через запятую в квадратных скобках. Пример: [1, 213].
  • Таблицы и рисунки — по центру Times New Romans, размер шрифта 12.

Межстрочный интервал — одинарный.
Поля текста — 2 см со всех сторон.
Абзац — 1,25 см выставляется автоматически.

Рабочий язык конференции — русский.

Заявки на участие в работе конференции принимаются в электронном виде до 20 октября 2009 года по электронным адресам Оргкомитета: и с пометкой: Заявка на конференцию.

Тексты докладов объемом до 8 стр. принимаются в печатном и электронном виде до 1 ноября 2009 г. по адресам: и или по адресу 410028, Россия, г. Саратов, ул. 53-й Стрелковой дивизии, д. 6/9, учебный корпус № 5, 4 этаж, комната № 409 Акимовой Наталье Александровне.

Контактная информация

Все вопросы направляйте по e-mail и или по телефону в г. Саратове (+7-845-2)-224412