Интегративные исследования в медицине

Уважаемые коллеги!

Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове, ГБОУ Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвития России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии, Центр медико-социологических исследований при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 11-06-14119 г. 1—2 декабря 2011 года проводят II Всероссийскую научно-практическую конференцию „Интегративные исследования в медицине“.

Оргкомитет конференции

И. Ю. Новичкова, доктор социологических наук, профессор, директор Института социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове (председатель);
И. Л. Кром, доктор медицинских наук, профессор Института социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове, руководитель Центра медико-социологических исследований;
Е. А. Андриянова, доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского;
Н. А. Акимова, кандидат философских наук, ассистент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского.

Цель конференции

Конференция направлена на обсуждение ключевых медико-социальных проблем современной России, изучение взаимодействия медицины и общества, осмысление социального контекста и конструирование интегративных подходов при анализе общественного здоровья. Участникам предлагается обсудить социокультурные, институциональные, медико-социологические, этические и философско-антропологические модели концептуализации общественного здоровья и состояния социального института медицины в современной России.

Основные направления работы конференции

1. Методологические проблемы интегративных исследований в медицине.
  2. Интегративный подход к оценке социально-экономических факторов общественного здоровья.
  3. Интегративные исследования качества жизни в медицине.
  4. Медицинская, профессиональная и социальная реабилитация инвалидов.
  5. Медико-социальные и психологические факторы социализации лиц в условиях соматической патологии.
  6. Интегративные исследования в медицине в контексте биоэтической парадигмы.
  7. Междисциплинарные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни
  8. Прогнозирование социальной эффективности инноваций в медицинской практике.
  9. Междисциплинарный анализ приоритетных направлений развития здравоохранения в современной России.
  10. Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи.
  11. Интегративный подход к подготовке менеджеров здравоохранения (правовые знания, экономическая подготовка, роль медицинских знаний).
  12. Социально-психологический ракурс медицинских практик.
  13. Междисциплинарные исследования психосоматической патологии.
  14. Стратегии медико-социальной работы с различными социальными группами населения.
  15. Интегративное проектирование в медицинском образовании.

Структура конференции

Работа конференции будет проходить в форме пленарного и секционных заседаний, мастер-классов и круглых столов. Предложения по проведению мастер-классов просим сопровождать краткой аннотацией и перечнем необходимого оборудования.

В рамках конференции планируется проведение семинаров с участием молодых ученых.

Формы участия в конференции

• выступление с устным докладом (пленарным — 20 мин. или секционным — 10 мин.) и публикация статьи;
  • выступление с устным докладом (пленарным или секционным) без публикации статьи;
  • только публикация статьи.

Требования к оформлению материалов

• К публикации принимаются материалы, подготовленные в формате MS Word; Название файла — фамилия первого автора. Печатный вариант подписывается автором.
  • Первая строка первой страницы текста должна содержать ФИО авторов (только фамилия + инициалы) — верхний правый угол страницы, Times New Romans, размер шрифта 14, полужирный.
  • Вторая строка страницы текста — страна/город, Times New Romans, размер шрифта 14.
  • Третья строка — место работы/учебы автора, Times New Romans, размер шрифта 14.
  • Четвертая строка страницы текста — пустая.
  • Пятая строка — название доклада — по центру страницы Times New Romans, размер шрифта 14, заглавными буквами, полужирный.
  • Текст доклада — Times New Romans, размер шрифта 14.
  • Сноски — после основного текста доклада через строку оформляются в виде списка литературы, в тексте статьи указывается номер источника в списке и страница через запятую в квадратных скобках. Пример: [1, 213].
  • Таблицы и рисунки — по центру Times New Romans, размер шрифта 12.
  • Межстрочный интервал — одинарный.
  • Поля текста — 2 см со всех сторон.
  • Абзац — 1,25 см выставляется автоматически.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов. По результатам работы планируется издание сборника материалов конференции.

Тексты докладов объемом до 8 стр. принимаются в печатном и электронном виде до 15 октября 2011 года по e-mail: KromIL@km.ru или по адресу: 410015, г. Саратов, ул. Фабричная, д. 4, к. 204 Кром Ирине Львовне.

Заявки на участие в работе конференции принимаются в электронном виде до 15 октября 2011 года по электронному адресу Оргкомитета: KromIL@km.ru с пометкой — заявка на конференцию.

Организаторы конференции не берут на себя расходы на проезд и командировочные расходы участников.

Телефон для справок: (845-2)-57-28-98.

на участие во II Всероссийской научно-практической конференции
„Интегративные исследования в медицине“

Ф.И.О. (полностью)
Место работы, должность (полностью)