Проблема нормы и патологии:
современные дискурсивные практики

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Саратовский Государственный медицинский университет
Кафедра философии и социальных наук
АНО „Центр подготовки кадров здравоохранения и фармации“

проводят 29 марта 2002 международную научно-практическую конференцию „Проблема нормы и патологии: современные дискурсивные практики“.

Председатель Оргкомитета профессор В. В. Моррисон
Сопредседатель Оргкомитета профессор Н. В. Островский

Добро пожаловать в Саратов!

Саратов — символ русской провинции. Тут гордятся красивой набережной, гигантским мостом, тем, что тут учился и приземлился из первого космического полёта Ю. Гагарина. Но больше всего- замечательной картинной галереей, вероятно, лучшей в русской провинции, и университетскими традициями.

С 1909 году в Саратове действуют медицинский университет — последний Императорский университет России. Традиции медицинской школы у нас сильны, а внимание к социальным процессам, происходящим в обществе, и к философскому осмыслению медицинской практики велико. Поэтому темами обсуждения на конференции, в которой мы Вам предлагаем принять участие, избраны наиболее актуальные и находящиеся на пересечении всех гуманитарных наук проблемы „нормы“ и „патологии“.

Проведение данной конференции на базе кафедры философии и социальных наук Саратовского медицинского университете не случайно. Современная наука как никогда прежде осознает необходимость совместной и взаимодополняющей работы естественных и гуманитарных дисциплин. Мы надеемся, что плодотворное сотрудничество на предстоящей конференции, где встретятся представители медицинского и гуманитарного знания, положит начало перспективным совместным исследованиям, а традиция подобных конференций будет продолжаться. Саратовская философская школа известна не только своими отдельными представителями, но и той огромной базой научно-исследовательской работы, сформировавшейся на протяжении прошедшего века.

Мы будем рады видеть Вас в качестве участника данной конференции и надеемся, что наше сотрудничество будет результативным.

Основные направления работы конференции

Социально-антропологические принципы и модели „нормы“ и „патологии“.

• Институциализация социальных отклонений.
  • Индексация социального отклонения в политической антропологии.
  • Гендерный анализ в исследованиях нормы и патологии.
  • Проекция достижений нормальной и патологической анатомии на современную культуру.
  • Транскультурные исследования проблемы нормы и патологии.

Историко-культурные, медицинские, социологические и семантические аспекты „нормы“ и „патологии“.

• „Норма“ и „нормативность“. Семантика терминов.
  • Символическое выражение нормы и патологии.
  • Институциализация социальных отклонений. Проблема нетипичности и изгойства.
  • Металогика диагноза в медицинской профессии: вовлечение культурных, социальных проблем в клиническую практику, доминирование политических и экономических систем в постановке диагноза.

Философские аспекты проблемы патологии душевной жизни.

• Феноменологическое разграничение „нормы“ и „патологии“.
  • Онтология бессознательного и истоки психопатологии: от Фрейда к Лакану.
  • Экзистенциальная структура человеческой реальности: экзистенциальные радикалы в психиатрической практике.
  • „Телесность“ и „шизофрения“.

Общая информация

Для участия в конференции необходимо заполнить и прислать заявку, материалы статьи, копию платежного поручения не позднее 15 февраля 2002 года.

Стоимость публикации входит в сумму оргвзноса.

Инструкция для авторов по оформлению статьи

Материалы научной статьи объемом до 5 страниц предоставляются в электронном виде на дискете в формате RTF для WORD for Windows-95/97 или по электронной почте и в печатной форме в двух экземплярах.

поля — верхнее – 2 см, нижнее, левое и правое – 2,5 см;
шрифт — Times Neu Roman Cyr, стиль Normal, размер шрифта — 14; межстрочный интервал — 1,5.
сноски использовать концевые

Структура тезисов должна быть следующей: инициалы и фамилии авторов без указания степеней и званий печатаются строчными буквами по середине листа. Ниже на один интервал указывается организация и город. Еще ниже, через два интервала печатается название прописными буквами, затем через 1,5 интервала печатается текст тезисов.

Образец

Потемкин Дмитрий Николаевич
Саратовский Медицинский Университет
Современное состояние проблемы реабилитации психических больных

Образец оформления сносок

Как указывает А. Кемпински(1)…
Библиография: (1) Кемпински А. Человек и невроз. - М., 1997. - С. 67.

Заявка на участие в конференции

Отчество
Организация
Звание
Степень
Тема статьи (доклада)

Ваши намерения

1. выступить с устным докладом;
  2. выступить со стендовым докладом;
  3. участвовать в качестве слушателя;
  4. участвовать заочно;
  5. получить сборник трудов по почте;
  6. разместить информацию в сборнике трудов;
  7. вложить рекламу в папку участника;
  8. использовать технику (указать какую):

Проживание
Требуется гостиница
Одноместный номер (546 руб.в сутки)
Место в двухместном номере (315 руб. в сутки)

Организационный взнос

325 руб., НДС в том числе. Взнос включает в себя стоимость материалов конференции и участия в ней.

Оргвзносы перечислять на счет:

АНО ЦПК, р/с 40703810600000003679 в АКБ „Экспресс-Волга“ г.Саратова,
ИНН 6452053055, БИК 046311808, кор.счет: 30101810600000000808
Оплата проезда и проживания за счет направляющей организации.

Проживание планируется в гостинице „Волна“, которая находится на берегу реки Волги. От железнодорожного вокзала до гостиницы можно доехать троллейбусом № 1, 9, 2, 2А. Кафедра философии и социальных наук Саратовского медицинского университета находится в историческом центре.

Во втором информационном сообщении будет указано место и время проведения конференции.

Адрес оргкомитета
410600 Саратов, ул. Театральная Площадь, д. 5