Психосоматические расстройства при заболеваниях органов пищеварения

ГОУ ВПО „Саратовский государственный медицинский университет Росздрава“ и Министерство здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области 19 мая 2006 г. проводят областную конференцию „Психосоматические расстройства при заболеваниях органов пищеварения“, организованную для терапевтов, гастроэнтерологов, психотерапевтов.

Конференция пройдет с 10:00 до 13:30 в аудитории клиники гематологии и профпатологии по адресу: г. Саратов, ул. 53-й Стрелковой дивизии, д. 6/9.

1. Вступительное слово (15 мин.)
    Проректор по лечебной работе СГМУ В. М. Попков.

2. Некоторые патогенетические особенности формирования психосоматических и соматопсихических расстройств (25 мин.)
    Зав. кафедрой психиатрии СГМУ, д.м.н. В. Б. Вильянов.

3. Опыт психофармакотерапии соматоформных расстройств (20 мин.)
    Доцент кафедры психиатрии СГМУ, к.м.н. В. Н. Курышов.

4. Психосоматические расстройства при язвенной болезни (25 мин.)
    Профессор кафедры госпитальной терапии л/ф СГМУ, д.м.н., главный внештатный гастроэнтеролог МЗ и СП Е. И. Кашкина.

5. Синдром раздраженной кишки как психосоматическая проблема. Клиника, диагностика, тактика ведения (20 мин.)
    Ассистент кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов СГМУ, к.м.н. Л. И. Лекарева.

6. Хронический панкреатит: психосоматические проблемы (20 мин.)

7. Энцефалопатия при хронических диффузных заболеваниях печени. Клиника, диагностика, тактика ведения (20 мин.)

8. Структура психотерапевтической службы Саратовской области и роль психотерапии в общесоматической практике (25 мин.)
    Главный психотерапевт МЗ и СП, зав. отделением кризисных состояний СОПБ, к.м.н. Э. И. Плято.

9. Дискуссия