Медицинское образование:
итоги и перспективы

Второе информационное сообщение.

29 сентября 2005 года Саратовский государственный медицинский университет проводит региональную межвузовскую научно-методическую конференцию с международным участием: „Медицинское образование: итоги и перспективы“. Конференция посвящается 80-летию со дня рождения профессора Бендера Константина Ивановича.

Основные научные направления работы конференции

• медицинские школы России,
  • современная медицина в теоретическом и прикладном аспектах,
  • структура и содержание со времени о го медицинского образования,
  • традиции и новации в профессиональной деятельности преподавателя медицинского вуза,
  • новые технологии в образовательном медицинском пространстве,
  • гуманитарные дисциплины в системе медицинского образования,
  • вопросы воспитания будущих врачей.

Программа конференции

1. Вступительное слово ректора Саратовского государственного медицинского университета, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко.
  2. „Константин Иванович Бендер“. А. А. Свистунов (г. Саратов).
  3. „Воспоминания о профессоре Константине Ивановиче Бендере -- декане лечебного факультета“. М. Н. Солун (г. Саратов).
  4. „Слово о враче“. В. Н. Николенко (г. Саратов).
  5. „Проблемы качества в подготовке врача“. В. В. Моррисон (г. Саратов).
  6. „Актуальные проблемы высшего образования“. И. А. Утц. (г. Саратов).
  7. „Проблемы внедрения рейтинг-системы контроля знаний студентов на клинических кафедрах“. Л. П. Пешев (г. Саранск).
  8. „Наглядность как важнейший методологический принцип педагогики высшей медицинской школы“. В. Б. Мандриков (г. Волгоград).
  9. „Формирование гражданственности в вузе“. Н. В. Пушкарева, Е. В. Ермолаева (г. Саратов).
  10. „Методология создания, организация, методика и опыт проведения элективных курсов на лечебном факультете СГМУ“. Е. Н. Бычков (г. Саратов).
  11. „Преемственность в преподавании и освоении практических умений при изучении дисциплины „Внутренние болезни“. Е. Е. Орлова (г. Саратов).
  12. „Формирование навыков врачебной деятельности у студентов лечебного факультета“. А. П. Ребров (г. Саратов).

Организационный комитет сообщает, что все поступившие в адрес конференции материалы (в соответствии с первым информационным сообщением) приняты к публикации. Просим авторов сообщить почтовые адреса для пересылки сборника материалов конференции.

Адрес для контакта

410012 г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112,