Здоровье врача:
кто поможет нам самим?

Уважаемые коллеги!

15 февраля 2008 года состоится региональная научно-практическая конференция „Здоровье врача: кто поможет нам самим?“. Такое необычное название определяет основную цель конференции — обсуждение актуальных вопросов и проблем, связанных со здоровьем врача. Известно, что состояние здоровья врачей впрямую зависит от их работы.

В последние десятилетия показатели состояния здоровья и продолжительности жизни медицинских работников отодвинулись от среднестатистических в неблагоприятную сторону. Вышеперечисленные факторы в совокупности определяют значительно меньшую продолжительность жизни врачей, по сравнению с пациентами, сокращая ее на 10—20 лет. Все это ставит на повестку дня проблему разработки разносторонних мер по улучшению условий труда и быта данной категории специалистов.

Сапожник — без сапог. Эта пословица как нельзя более подходит к специальности врача. Медицинская профессия является едва ли не самой опасной для здоровья и жизни из всех интеллигентных профессий. Еще в начале XX века при Институте мозга, основателем которого был В. М. Бехтерев, в лаборатории физиологии труда велись исследования влияния профессиональной деятельности на организм врачей. Имевшаяся в то время статистика указывала на относительно высокую смертность среди медицинских работников.

Врач — одна из самых древних профессий. Она существует столько, сколько существует человек и будет существовать. Чтобы понять, что движет людьми при выборе такой профессии, надо познать внутренний мир человека, призвание которого — спасать и исцелять других людей. Иногда спасать и исцелять необходимо самого врача. О всех подробностях неблагоприятных факторов, профессиональных заболеваниях и профилактике нежелательных последствий профессиональной деятельности врачей различных специальностей Вы можете узнать посетив 15 февраля 2008 года конференцию „Здоровье врача: кто поможет нам самим?“.