Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Первый руководитель

Сергей Романович Миротворцев, выдающийся хирург, педагог и общественный деятель, приехал в Саратов в 1914 году, будучи избранным на должность заведующего кафедрой общей хирургии медицинского факультета университета.

За его плечами к тому времени было отличное окончание Харьковского университета, работа в Петербургской больнице, добровольное участие на фронтах русско-японской войны, в том числе и в героической обороне Порт-Артура, защита докторской диссертации.

Через несколько месяцев началась первая мировая война, и С. Р. Миротворцев снова отправился добровольцем на фронт, где проявил себя выдающимся хирургом и организатором, являясь главным специалистом Западного, а затем Кавказского фронта. В годы гражданской войны под его руководством в Саратове и области были сформированы и работали 60 госпиталей для оказания помощи раненым.

Блестящие организаторские способности С. Р. Миротворцева проявились на поприще ректора Саратовского университета (1922-1928). В этот период особое внимание уделялось строительству Клингородка — крупнейшей больницы города. В 1926 году строительство университетских клиник было завершено, и это справедливо рассматривалось как существенная веха в культурной жизни страны.

В 1928 году Сергей Романович возвратился на кафедру факультетской хирургии в новую отстроенную им клинику в Клингородке, которой руководил до конца своей жизни.

В период Великой отечественной войны, как и во время советско-финских сражений, С. Р. Миротворцев являлся главным хирургом госпиталей Саратовской и Пензенской областей. Без преувеличения можно сказать, что во всех пяти войнах он оказал медицинскую помощь более чем миллиону раненых. Будучи хирургом общего профиля, С. Р. Миротворцев большое внимание уделял военно-полевой хирургии, создавая фундаментальные работы, не потерявшие своего значения до нашего времени.

Многие наблюдения и выводы, впервые описанные в отечественной литературе после первой мировой войны, явились руководством к практической деятельности и учебным пособием в период Великой отечественной. Им были внесены ценные предложения по вопросам хирургической тактики: необходимость активных действий хирурга, борьба с шоком и первичная обработка огнестрельных ран как основной метод оказания первой врачебной помощи, ранние оперативные вмешательства при огнестрельных остеомиелитах, ранениях черепа, мозга и грудной клетки, первичная обработка при переломах бедра, переливание крови на всех этапах эвакуации, тактические принципы эвакуации и др.

Широкую известность приобрели исследования С. Р. Миротворцева, посвященные злокачественным новообразованиям и борьбе с ними. Он впервые разработал методы одностороннего выключения толстых кишок, пластики дефектов твердой мозговой оболочки сальником. Его перу принадлежит наиболее фундаментальное в отечественной литературе исследование о методах отведения мочи в кишечник и пересадке мочеточников в прямую кишку.

Любая оригинальная статья С. Р. Миротворцева (опубликовано более 150 работ по различным разделам хирургии) обобщала огромный литературный и клинический материал и по существу представляла собой исчерпывающую монографию. Заслуженный деятель науки, действительный член АМН СССР, авторитет этого ученого был огромен. Всеобщую любовь и уважение он завоевал не только как хирург и ученый, но и благодаря выдающимся качествам своего характера. „Прежде всего, – пишет о Сергее Романовиче его ученик профессор Н. В. Захаров, – у него была особая приветливость к людям. Всякого нового человека он сразу покорял обаянием своей личности“.

Сегодня именем этого выдающегося Ученого названа кафедра факультетской хирургии, которой он заведовал многие годы.


Copyright © 2001, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ