Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Общее дело

Своими размышлениями о Клинической больнице, о ее сегодняшнем дне и перспективах развития с нами поделился главный врач кандидат медицинских наук Василий Петрович Милосердов.

 — Педагогический коллектив Клингородка у студентов медицинского института во все времена вызывал особое уважение. Мой выпуск (я оканчивал лечебный факультет в 1984 году) не явился исключением: нам посчастливилось учиться у выдающихся профессоров: К. И. Мышкина, Н. А. Ардаматского, Л. Г. Горчакова, А. Н. Протопопова, В. Ф. Горяинова… К ним действительно относились с некоторым восхищением и мечтали работать под их руководством, правда, слегка побаивались.

 — Что для Вас Клингородок сегодня?

 — Сегодня эта больница, сохраняющая прежний академический стиль в учебной, лечебной и научной работе — мой родной дом, вызывающий неподдельную гордость. В деятельности нашего большого коллектива чувствуется слаженность, дисциплина, преданность общему делу, высокий профессионализм и внимание к больным со стороны каждого сотрудника.

 — Что обеспечивает успешную работу возглавляемой Вами больницы?

 — Наш Клингородок, являющийся основной базой медицинского университета, выгодно отличают достаточно солидное и современное материально-техническое оснащение, стабильное финансирование и мощный кадровый потенциал. Эта совокупность и представляет собой тот фундамент, на котором следует опираться в дальнейшем при развитии клиники.

 — Для четко скоординированных действий необходим коллектив единомышленников или, как сейчас говорят, команда. На кого Вы полагаетесь в своей повседневной работе?

 — Заместители по всем направлениям деятельности клиники —моя ежедневная опора.

 — Василий Петрович, какие задачи предстоит решать Клинической больнице в ближайшее время?

 — На первом месте сегодня стоит вопрос о ремонте помещений: реставрация фасадов зданий, коммуникаций и перепланировка рабочих площадей с целью создания оптимальных условий для наших пациентов и сотрудников. Сохранение этих корпусов, представляющих к тому же немалую историческую ценность, наша первоочередная задача. Важна также дальнейшая интеграция работников практического здравоохранения с коллективом университетских кафедр: у нас у всех одно общее дело.

 — Ваши пожелания коллективу Клинической больницы в день юбилея?

 — Мне очень хочется, чтобы каждый помнил и чтил нашу историю, прежних работников клиники, опирался на их опыт и мастерство, равнялся на их профессиональные и человеческие качества. Тогда мы, развивая в себе лучшие чувства любви к нашему общему дому и сплотившись все вместе, сможем сохранить и приумножить прежнюю славу крупнейшей клиники университета.


Copyright © 2001, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ