Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Новости губернии

По числу ВИЧ-инфицированных Саратовская область занимает 14 место в России

Каждый шестой житель Саратовской области прошел в этом году обследование на ВИЧ. Об этом заявил на совместной пресс-конференции руководителей министерств социальной сферы областного правительства министр здравоохранения области В. И. Завалев.

По состоянию на 1 января 2001 года в Саратовской области было зарегистрировано 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных, и наша губерния занимала 10 место в списке наиболее инфицированных регионов России. Ожидается, что к концу этого года эта цифра увеличилась на 1,5 тысячи человек. На реализацию областной целевой программы „Анти-ВИЧ/СПИД на 2001-2005 годы“ будет выделено из местного бюджета 28,5 миллионов рублей. По словам министра, эти деньги пойдут на профилактику заболевания, обеспечение медицинских учреждений области необходимым оборудованием и покупку медицинских препаратов для лечения инфицированных. В 2001 году область уже получила на эти цели 5,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Летом этого года в Саратове открылся оборудованный областной Центр борьбы со СПИДом.

Волгаинформ


Министерство здравоохранения области выступает против передачи функций скорой медицинской помощи МЧС

Специалисты Саратовского областного министерства здравоохранения выступают против передачи функций скорой медицинской помощи министерству по делам ГО и ЧС в ответ на предложения губернатора области. По мнению Д. Ф. Аяцкова перевод скорой помощи под крыло МЧС позволит поднять качество предоставляемых услуг, сделать ее работу более оперативной. Однако медики с этим не согласны. Как считает и.о. начальника управления оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Дмитрий Кедров, только 1,7% или 3800 случаев выезда машин скорой помощи связано с ситуациями, находящимися в ведении министерства по делам ГО и ЧС. Всего же за 10 месяцев текущего года службой „03“ было получено более 228 тысяч вызовов. Три четверти из них пришлось на так называемые „внезапные заболевания“, в т.ч. обострения хронических болезней, хирургический профиль составил 5% вызовов, на долю сердечно-сосудистых, дыхательных заболеваний и заболеваний органов желудочно-кишечного тракта приходится 60%, а инфекционные заболевания представлены у 9% пациентов.

Эхо Москвы


В октябре 2002 года в стране пройдет Всероссийская перепись населения

С 9 по 16 октября 2002 года будет проходить Всероссийская перепись населения. Она необходима, чтобы федеральные и местные органы власти принимали решения не для абстрактного социума, а для конкретных людей, проживающих на данный момент в этой стране. Конечно, чтобы перепись прошла успешно, важна заинтересованность самих людей в этом важном, а учитывая её проведение впервые в новом тысячелетии и в новой России, и эпохальном событии.

Саратовские Вести



Copyright © 2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ